Новости

Фото: Zuma\TASS

МО: ВС РФ ликвидировали хранилища с боеприпасами для систем HIMARS и гаубиц М777

Об этом сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

В ходе спецоперации ВС РФ уничтожили хранилища с боевыми припасами для западных систем HIMARS, гаубиц М777 и самоходных пушек 2С7 "Пион". 

"Высокоточными ракетами большой дальности морского базирования "Калибр" в районе населённого пункта Радушное Днепропетровской области уничтожены хранилища с боеприпасами для поставленных США Украине реактивных систем залпового огня HIMARS, гаубиц М777, а также самоходных пушек 2С7 "Пион", - уточнил Конашенков.

Ранее Воздушно-космические силы России нанесли высокоточный ракетный удар по позициям ВСУ в районе населённого пункта Малотарановка в ДНР. В результате были уничтожены 2 поставленные из США пусковые установки HIMARS и 2 склада боеприпасов к ним.

Эксперты отмечают, что США передали Киеву пусковые установки с высокоточными ракетами, которые могут поражать цели на расстоянии в несколько сотен километров. 

США заявляли, что планируют обеспечивать Киев развединформацией для нанесения ударов с помощью РСЗО. В Пентагоне уверяют, что эффективность применения высокоточных боеприпасов РСЗО HIMARS сопоставима с применением авиационных ракет, поэтому США будут предоставлять ВСУ информацию о целях на украинской территории.

Но первые удары данных систем были нанесены не по военным целям, а по мирным объектам в городе Снежное.  240-мм ракеты GMLRS М30 с кассетной головной частью повредили детский сад и жилые постройки. 4 июля украинские войска впервые использовали американские реактивные системы залпового огня HIMARS при обстреле территории ДНР.

23 июня глава Минобороны Украины Резников сообщил о прибытии в страну американских РСЗО HIMARS. США поставили Киеву пусковые установки на колесном шасси FMTV. Одна такая система может нести 6 реактивных снарядов крупного калибра. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также