Новости

Пентагон намерен наводить украинскую артиллерию
Фото: wikipedia

Пентагон намерен наводить украинскую артиллерию

США планируют обеспечивать Киев развединформацией для нанесения ударов с помощью РСЗО. Эксперты уверены – это лишь способствует эскалации конфликта.

Разведка США будет обеспечивать ВСУ информацией о целях, по которым будут наноситься удары дальнобойными РСЗО. Об этом заявил замглавы Пентагона по политическим делам Колин Кол, сообщает ТАСС.

Украинская армия испытывает дефицит боеприпасов и зачастую применяет западную артиллерию для ударов по гражданским объектам. Чтобы повысить боевую эффективность РСЗО HIMARS (первые поставки этих систем Киеву ожидаются в ближайшее время) США будут предоставлять Киеву информацию о приоритетных целях для установок

В Пентагоне уверяют, что эффективность применения высокоточных боеприпасов РСЗО HIMARS сопоставима с применением авиационных ракет, поэтому США будут предоставлять ВСУ информацию о целях на украинской территории.

«Иными словами, можно сделать многое за счет небольшого числа, не нужно много таких боеприпасов, чтобы добиться существенного воздействия», - сказал американский военный.

Украина скоро получит четыре колесных РСЗО HIMARS. В дальнейшем США передадут Киеву еще какое-то количество этих комплексов.

Также РСЗО M270 MLRS и MARS II поставят Великобритания и Германия. Эксперты предупреждают, что поставки подобных систем вооружения могут лишь спровоцировать дальнейшую эскалацию конфликта, поскольку они могут быть использованы для ударов по территории РФ.

Другое мнение аналитиков заключается в том, что таким образом США пытаются взять под свой контроль применение поставляемых РСЗО, поскольку в Вашингтоне не доверяют заявлениям Зеленского о том, что их не будут использовать для ударов по России.

Украина не предоставляет США полную информацию о боевых действиях и ситуации в стране, чтобы не лишиться поставок оружия. Киев пытается сформировать образ силы как для общественности, так и для своих соратников. На фоне этого власти отказываются предоставлять полную информацию, которая подтверждает слабость украинской армии.

Чем дальнобойнее будут ракетные системы, которые доставляют ВСУ, тем дальше российская сторона будет "отодвигать нацистов" от территорий, откуда исходит угроза России, подчеркнул глава МИД РФ Сергей Лавров.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также