Новости

Фото: Zuma\TASS

ВС РФ уничтожили в Харькове две установки HIMARS. Брифинг

Об этом в понедельник, 1 августа, сообщил журналистам официальный представитель Министерства обороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

За минувшие сутки ВС РФ высокоточными ракетами уничтожили на территории завода "Украинские энергетические машины" две РСЗО HIMARS.

"Вооруженные силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине. В результате высокоточного удара в городе Харьков на территории завода "Украинские энергетические машины" уничтожены две американские пусковые установки реактивных систем залпового огня HIMARS. Также уничтожены 53 украинских националиста и иностранных наемников", - сообщил Конашенков.

Помимо прочего, в ходе СВО поражена пусковая установка американского противокорабельного комплекса Harpoon в Одесской области. 

"В районе населенного пункта Великий Дальник Одесской области уничтожена пусковая установка американского противокорабельного ракетного комплекса Harpoon", - сказал генерал-лейтенант.

Он добавил, что нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на украинской территории продолжается. Уничтожены два склада боеприпасов в районах населенных пунктов Северск и Каленики Донецкой Народной Республики, центр обеспечения горюче-смазочными материалами военной техники армии Украины в районе города Никополь Днепропетровской области, а также личный состав противника и военная техника в 239 районах. 

ВКС России нанесли удар по пункту временной дислокации 92-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районе Харькова, в результате которого было уничтожено до 200 солдат и семь единиц бронетехники. 

Российские военные на Украине в ходе спецоперации ранее уничтожили четыре установки HIMARS

Данное оружие не может изменить ход российской спецоперации, но способно наносить болезненные удары по важным объектам. В условиях протяженной линии фронта невозможно прикрыть каждый из них непробиваемой противовоздушной защитой. 

Таким образом главной задачей для МО РФ становится оперативное обнаружение этих пусковых установок, их укрытий и складов с боеприпасами.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также