Новости

Растения могут лечить себя, вырабатывая аспирин
Фото из открытых источников

Растения могут лечить себя, вырабатывая аспирин

Биологи из Калифорнийского университета в Риверсайде выяснили, что растения могут производить салициловую кислоту в условиях стресса из-за болезни.

О результатах исследования, опубликованных в журнале Science Advances, пишет FBM.ru.

Авторы детально изучили специальный механизм самолечения растений и процесс выработки активного метаболита аспирина - салициловой кислоты. Она уже давно применяется людьми для лечения боли и воспаления. А в растениях она играет ключевую роль в сигнализации, регуляции и защите от патогенов. Эта кислота производится в хлоропластах - маленьких зеленых клетках, участвующих в фотосинтезе - в ответ на стресс.

"Это похоже на то, как растения используют обезболивающие средства для снятия боли, как это делаем мы", - поясняет биолог Вильгельмина ван де Вен.

Ученые провели биохимический анализ растений, мутировавших для блокирования действия ключевых сигнальных путей стресса. Негативное воздействие окружающей среды вызывает образование реактивных видов кислорода во всех живых организмах. Похожее явление - ожог на коже от прямых солнечных лучей. У растений такими стрессами могут быть насекомые-вредители, засуха и сильная жара.

Исследователи использовали водяной кресс (Nasturtium officinаle) для экспериментов. Они наблюдали за молекулой раннего предупреждения - MEcPP. Она встречается также у бактерий и малярийных паразитов. Выяснилось, что когда MEcPP накапливается в растении, запускается химическая реакция с участием салициловой кислоты. Авторы считают, что результаты работы помогут модифицировать растения, для усиления устойчивости к вредным воздействиям окружающей среды.

Растения также как и люди испытывают стресс. Чтобы спасти рис от экстремальных климатических колебаний, ученые разрабатывают стратегии снятия стресса растений.

Американские ученые разработали искусственный фотосинтез. Теперь растения смогут расти в полной темноте, а в будущем эта технология может быть использована при колонизации других планет.

Специалисты Сколтеха предупреждают, что борщевик может завоевать Россию за 30 лет. Нашествие сорняка не остановит даже сокращение выбросов парниковых газов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также