Новости

Столтенберг: в НАТО готовились к противостоянию с Россией с 2014 года
Фото: CHRISTIAN MARQUARDT/POOL/EPA

Столтенберг: в НАТО готовились к противостоянию с Россией с 2014 года

Об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил на пресс-конференции по итогам второго дня саммита альянса в Мадриде.

«НАТО давно готовилась к этому, не то чтобы 24 февраля мы осознали, что Россия опасна. Реальность в том, что мы готовились к этому с 2014 года. Поэтому мы усилили наше военное присутствие на востоке альянса и НАТО начала вкладывать больше денег в оборону», - заявил Столтенберг, приводит его слова ТАСС.

На саммите альянс определил новую концепцию, где главной угрозой названа Россия. При этом контакты с Москвой разрывать страны НАТО не стремятся, боясь определенных рисков и эскалации.

Европейский союз вместе с НАТО формируют коалицию для борьбы с Россией, также, как это делал Гитлер в годы Второй мировой войны. С таким заявлением выступил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Ранее Столтенберг назвал политику России и Китая вызовом мировому порядку. Глава альянса считает, что в новом «опасном и конкурентном мире» страны НАТО будут олицетворять оплот демократии и противостоять авторитарным режимам, самыми сильными из которых являются Россия и Китай. В преддверии саммита НАТО постпред Китая при ООН предостерёг от попыток создания аналога альянса в Азии.

Новый устав НАТО обозначит Россию как угрозу, но ряд стран-членов альянса, включая Германию, считают, что открыто называть Москву противником пока рано.

Россия не раз отмечала, что альянс нацелен на конфронтацию и является угрозой европейской безопасности. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что дальнейшее расширение блока не принесет большей безопасности Европе и вызовет симметричный ответ Москвы.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также