Новости

Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Лавров: ЕС и НАТО идут по стопам Гитлера

Европейский союз вместе с НАТО формируют коалицию для борьбы с Россией, также, как это делал Гитлер в годы Второй мировой войны. С таким заявлением выступил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Когда начиналась Вторая мировая война, Гитлер под свои знамена собрал значительную часть, если не большую часть, европейских стран для войны против Советского Союза. Вот сейчас так же, в том числе и ЕС с НАТО собирают такую же современную коалицию для борьбы, а по большому счету, войны с РФ», - передает слова дипломата агентство ТАСС.

«Будем на все это смотреть очень внимательно», - заключил глава МИД РФ.

Политика Евросоюза наглядно показывает - в Брюсселе не заинтересованы в сотрудничестве с Москвой в сферах экономики и безопасности, отметил Лавров.

Слова ряда европейских лидеров о желании создать единое

пространство от Атлантики до Тихого океана и выполнять договоренности с Россией по развитию общих пространств в гуманитарной сфере оказались ложью.

«Евросоюз доказывает, что он не хочет никаких объединительных тенденций в Европе, что он не выполняет и не собирается выполнять имевшиеся договоренности между Российской Федерацией», - пояснил он.

Эти стремления остались в прошлом. Теперь ЕС избрал русофобский курс, который явно не изменится в ближайшей перспективе. Но пока Евросоюз остается политической организацией Москва не видит проблем в его расширении.

Поэтому РФ не видит рисков в том, что Украина и Молдавия получили статус кандидатов в члены Евросоюза, подчеркнул глава МИД РФ.

«Наша позиция всегда исходила из того, что Евросоюз не является политическим блоком, в отличие от Североатлантического альянса. Развитие его отношений с любыми странами, которые того желают, не создает для нас каких-либо угроз и рисков», - сказал Лавров.

Реальное вступление Украины в ЕС потребует огромных реформ, которые займут много времени. Нынешнее предоставление Киеву статуса кандидата в Евросоюз носит чисто символический характер, заявил премьер-министр Бельгии Александр де Кроо. 

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что республика заслуживала получения статуса кандидата в члены Евросоюза больше, чем Украина и Молдавия. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также