Новости

Столтенберг назвал политику России и Китая вызовом мировому порядку
Фото: пресс-служба НАТО

Столтенберг назвал политику России и Китая вызовом мировому порядку

Генсек НАТО Йенс Столтенберг на открытии саммита альянса в Мадриде заявил, что Россия и Китай «открыто бросают вызов основанному на правилах мировому порядку».

Глава альянса считает, что в новом «опасном и конкурентном мире» страны НАТО будут олицетворять оплот демократии и противостоять авторитарным режимам, самыми сильными из которых являются Россия и Китай, сообщает РИА Новости. 

Москва и Пекин уже открыто бросают вызов международному порядку, построенному на правилах, отметил Столтенберг.

В преддверии саммита НАТО постпред Китая при ООН предостерёг от попыток создания аналога альянса в Азии.

«Не нужно искать воображаемых врагов в азиатско-тихоокеанском регионе и не нужно искусственно создавать разногласия и противоречия», - заявил он.

Новый устав НАТО обозначит Россию как угрозу, но ряд стран-членов альянса, включая Германию, считают, что открыто называть Москву противником пока рано.

Россия не раз отмечала, что альянс нацелен на конфронтацию и является угрозой европейской безопасности. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что дальнейшее расширение блока не принесет большей безопасности Европе и вызовет симметричный ответ Москвы.

Спецпредставитель КНР Сяомин напомнил, что НАТО 78 дней бомбила Югославию без санкций Совбеза ООН.  В результате погибло 2500 человек, включая 79 детей, более миллиона человек покинули страну.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также