Новости

Боррель призвал к новым антироссийским санкциям в связи с предстоящими референдумами
Фото: AP/TASS

Боррель призвал к новым антироссийским санкциям в связи с предстоящими референдумами

Он заверил, что ЕС останется непоколебим в своей поддержке украинской независимости, суверенитета и территориальной целостности.

Глава ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил о необходимости введения новых ограничений в адрес России из-за референдумов на освобождённых территориях Украины, сообщает пресс-служба верховного представителя дипломатии Евросоюза.

"Будут рассмотрены дополнительные ограничительные меры в отношении России", - заявил Боррель, цитирует его ТАСС.

Он призвал привлечь к ответственности всех "вовлечённых в эти референдумы". По его мнению, они "ни при каких обстоятельствах" не могут считаться волеизъявлением людей, живущих в этих регионах.

К правительству России он обратился с призывом "немедленно вывести все свои войска и военную технику со всей территории Украины в её международно признанных границах".

Однако украинская сторона продолжает обстреливать гражданские объекты в этих регионах.

Недавний обстрел ВСУ Донецка привел к гибели 16 человек, среди них двое детей. Помимо убитых есть неподтверждённые сведения о 5 раненых, их число может быть больше. Снаряды натовского калибра 155 мм разорвались возле автобусной остановки. Еще 9 снарядов попали в магазин и кафе быстрого питания неподалеку. В момент удара на месте находилось множество мирных жителей города. 

На фоне постоянных атак общественники и власти регионов призвали к скорейшему проведению референдумов. Такое решение, по их мнению, обеспечит региону безопасность и восстановит историческую справедливость.

Ранее стало известно, что референдум в ЛНР проведут с 23 по 27 сентября 2022 года. В аналогичные даты планируется провести референдум и в Херсонской и Запорожской областях. 

Предложения о незамедлительном проведении референдумов в Донецкой и Луганской Народных Республиках и Херсонской области поддержал губернатор Севастополя Михаил Развожаев. По его мнению, жители этих регионов хотят получить гарантии вхождения в состав России. Он также отметил, что все попытки запугать жителей Донбасса и освобождённых территорий бессмысленны.

Глава ДНР Денис Пушилин в телефонном разговоре с руководителем ЛНР Леонидом Пасечником предложил объединить усилия при подготовке к референдумам о вхождении ДНР и ЛНР в состав РФ. Денис Пушилин намерен дать поручения силовым структурам для совместной проработки безопасности.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также