Новости

Фото: Валентин Спринчак/ТАСС

ВСУ намеренно били по мирным жителям Донецка

Украинские националисты целенаправленно вели огонь по местам скопления людей в Донецке. Под обстрел попали остановка общественного транспорта, магазин и банк. Также был нанесен удар по городскому рынку. Об этом заявил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

"Украинские нелюди намеренно стреляли по местам скопления мирных людей: остановка общественного транспорта, магазин, банк. Они хотят нас уничтожить, сломить. Не выйдет", - передает слова главы ДНР агентство ТАСС.

Два украинских снаряда попали в остановку и магазин "Джем" в районе площади Бакинских комиссаров Куйбышевского района Донецка. По предварительным данным, погибли 13 человек, среди них двое детей. 

Снаряды натовского калибра 155 мм разорвались возле автобусной остановки. Еще 9 снарядов попали в магазин и кафе быстрого питания неподалеку. В момент удара на месте находилось множество мирных жителей города. 

Также не менее трёх человек погибли в результате обстрела со стороны ВСУ рынка "Сокол". После обстрела на месте начался пожар, который был оперативно ликвидирован силами МЧС. 

Общее число погибших от обстрелов города 19 сентября со стороны Киева достигло 16 человек. Помимо убитых есть неподтверждённые сведения о 5 раненых, их число может быть больше.

В Херсонской области частично отменили занятия в школах. С 19 по 21 сентября в связи с обстрелами будет прекращен учебный процесс в Новой Каховке и Каховке. В остальных населенных пунктах региона руководители образовательных учреждений по согласованию с местными ВГА и родителями будут сами определять формат обучения.

Украинский солдат рассказал о тяжелых потерях ВСУ в ДНР. Наибольшие потери ВСУ несут в ходе провальных атак на Красный Лиман. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также