Новости

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Референдум в Херсонской области также назначили на 23-27 сентября

Об этом заявил глава администрации Херсонской области Владимир Сальдо.

"Сообщаю, что в соответствии с указом референдум будет проведен в период с 23 по 27 сентября 2022 года", - написал Владимир Сальдо в своем Telegram.

Он отметил, что администрация региона сделает все необходимое, чтобы обеспечить безопасность для местных жителей.

"Уверен, что вхождение Херсонской области в состав Российской Федерации обезопасит нашу территорию и восстановит историческую справедливость. Это необходимое решение в условиях постоянных актов террора со стороны вооруженных формирований Украины и стран - членов НАТО, которые поставляют оружие для убийства мирного населения на нашей земле", - добавил Сальдо.

Ранее стало известно о проведении с 23 по 27 сентября референдума в ЛНР. Об этом сообщил первый заместитель главы Народного Совета республики Дмитрий Хорошилов.

До этого Владимир Сальдо сообщил, что администрация Херсонской области приняла решение об организации референдума.

До этого Общественный совет Херсонской области выступил за проведение референдума. Накануне с такой же инициативой общественные палаты ЛНР и ДНР обратились к руководителям республик Леониду Пасечнику и Денису Пушилину.

Члены совета убеждены, что такое решение обеспечит региону безопасность и восстановит историческую справедливость. 

Предложения о незамедлительном проведении референдумов в Донецкой и Луганской Народных Республиках и Херсонской области поддержал губернатор Севастополя Михаил Развожаев. По его мнению, жители этих регионов хотят получить гарантии вхождения в состав России. Он также отметил, что все попытки запугать жителей Донбасса и освобождённых территорий бессмысленны.

Глава ДНР Денис Пушилин в телефонном разговоре с руководителем ЛНР Леонидом Пасечником предложил объединить усилия при подготовке к референдумам о вхождении ДНР и ЛНР в состав РФ. Денис Пушилин намерен дать поручения силовым структурам для совместной проработки безопасности.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также