Новости

Кулеба допустил обсуждение с Россией границ Украины до начала СВО
Фото: EPA

Кулеба допустил обсуждение с Россией границ Украины до начала СВО

При этом Кулеба заметил, что украинская сторона продолжит защищать целостность и суверенитет своей территории, а "путь достижения мира" должны обсуждать президенты двух стран.

"С моей стороны было бы не очень разумно раскрывать наши условия [переговоров с Россией], но сегодня каждый пункт может быть предметом диалога", - сказал глава МИД Украины итальянскому изданию La Repubblica, отвечая на вопрос о возможности обсуждения границ до 24 февраля.

Дмитрий Кулеба добавил, что предложение о встрече Владимира Путина и Владимира Зеленского в силе. Помимо прочего, министр признал, что поставок вооружения недостаточно даже для стабилизации ситуации в Донбассе, отметив, что "Россия сильнее".

В Кремле назвали условие мирного урегулирования на Украине. Это возможно только после того, как Киев выполнит все требования российской стороны, подчеркнул Дмитрий Песков

Ранее сообщалось, что Киев допускает возвращение к переговорам с Россией к концу августа.  Но лишь после того, как проведет контрнаступление на некоторых участках фронта. С таким заявлением выступил глава украинской делегации на переговорах Давид Арахамия.

Украинские военные и официальные лица неоднократно заявляли о том, что «вот-вот» отобьют потерянные территории с помощью западного оружия, но реальную обстановку на фронте старательно скрывают.

Он подчеркнул, что Украина не примет «потерю территории, это юридически невозможно». Вместо этого Киев рассчитывает заключить политическое соглашение, в рамках которого будет прописано решение вопроса Крыма и Донбасса политическим путем.

В Москве неоднократно заявляли, что требование признания Крыма территорией России и независимости ДНР и ЛНР является обязательным и по этому вопросу компромиссов быть не может.

Пауза в переговорах с Россией трагична для народа Украины. Об этом заявил помощник президента Владимир Мединский. По его словам, проект мирного договора был согласован в апреле на 75%. Спустя два месяца украинская сторона, не дав официальный ответ, передала в устной форме, что берёт в переговорах паузу.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также