Новости

Киев допускает возвращение к переговорам с Россией к концу августа
Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Киев допускает возвращение к переговорам с Россией к концу августа

Украина может вернуться к переговорам с Москвой к концу августа. Но лишь после того, как проведет контрнаступление на некоторых участках фронта. С таким заявлением выступил глава украинской делегации на переговорах Давид Арахамия.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Арахамия признал, что сейчас Киев находится «в слабой переговорной позиции» и рассчитывает усилить её в ходе летнего контрнаступления.

Украинские военные и официальные лица неоднократно заявляли о том, что «вот-вот» отобьют потерянные территории с помощью западного оружия, но реальную обстановку на фронте старательно скрывают.

«Мы не хотим делиться нашими планами с россиянами, потому что они могут это увидеть в открытых источниках. Но я думаю, мы проведем операцию по контрнаступлению в некоторых местах», - сказал глава украинской делегации.

Он подчеркнул, что Украина не примет «потерю территории, это юридически невозможно». Вместо этого Киев рассчитывает заключить политическое соглашение, в рамках которого будет прописано решение вопроса Крыма и Донбасса политическим путем.

«Мы можем рассмотреть политическое соглашение, подобное тому, которое мы предлагали к рассмотрению в Стамбуле. Таким образом, мы бы не поднимали вопрос Крыма на протяжении определенного количества лет, например. Таким образом, договоренность была бы достигнута не военным, а дипломатическим и политическим путем, а это было бы уже компромиссом», - добавил политик.

В Москве неоднократно заявляли, что требование признания Крыма территорией России и независимости ДНР и ЛНР является обязательным и по этому вопросу компромиссов быть не может.

В своих публичных мечтах глава Минобороны Украины Резников разделил конфликт с Россией на 3 этапа. Украинская сторона хочет не только остановить наступление российских ВС, но и вернуть все «оккупированные» территории, включая Крым и Донбасс.

Пауза в переговорах с Россией трагична для народа Украины. Об этом заявил помощник президента Владимир Мединский. По его словам, проект мирного договора был согласован в апреле на 75%. Спустя два месяца украинская сторона, не дав официальный ответ, передала в устной форме, что берёт в переговорах паузу.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также