Новости

Германия рассматривает способы национализации немецкого участка
Фото: Stefan Sauer/dpa/picture-alliance/TASS

Германия рассматривает способы национализации немецкого участка "Северного потока - 2"

Spiegel сообщает, что планируется отрезать часть магистрали от остальной и подключить к СПГ-терминалу.

Министерство по делам экономики и защиты климата Германии анализирует возможности национализации части газопровода "Северный поток - 2", проходящего по территории страны. Изучается план подсоединения этого участка к терминалу сжиженного природного газа. О публикации газеты Der Spiegel пишет ТАСС.

По сообщениям источников издания, власти ФРГ намерены отключить трубопровод от остальной части и связать с приемным терминалом. Магистраль "СП - 2" уже привязана к распределительной инфраструктуре и пригодна для подачи газа сразу на юг страны. Эксперты обеспокоены возможными негативными последствиями для окружающей среды при работах по подъему и разделению труб. К тому же для подобных работ необходимо получение дополнительных разрешений.

Также обсуждается вопрос оформления прав собственности. Компания Nord Stream 2 AG в настоящее время проходит процедуру банкротства, ее деятельностью руководит временный управляющий.

"Северный поток - 2" проходит из России в Германию через Балтийское море, его длина 1234 км. Газопровод пролегает через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран: Германии, Дании, России, Финляндии и Швеции. Протяжённость российского участка трубопровода составляет 118 км, финского - 374 км, шведского - 510 км, датского - 147 км, немецкого - 85 км. С 22 февраля 2022 года он фактически заморожен.

Financial Times ранее сообщала об опасениях немецких властей прекращения поставок по "Северному потоку". Ограничения поставок могут серьезной ударить по экономике Европы.

Власти Канады продолжают переговоры с правительством Германии, чтобы найти пути по доставке оборудования для газопровода «Северный поток», которое находится на ремонте.

ФАС хочет обязать «Газпром» продавать 10% газа на бирже в целях развития конкуренции.

Сокращение поставок природного газа из России вынудило Европу использовать запасы, созданные для потребления в пик следующего зимнего сезона. За эту неделю заполненных хранилищ уже снизилась на один процент.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также