Новости

Канада ищет пути для отправки турбин для «Северного потока»
Фото: dpa/picture-alliance

Канада ищет пути для отправки турбин для «Северного потока»

Власти Канады продолжают переговоры с правительством Германии, чтобы найти пути по доставке оборудования для газопровода «Северный поток», которое находится на ремонте.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на министра природных ресурсов Канады Джонатана Уилкинсона.

«Мы ведем переговоры с Германией. <...> Могут быть разные варианты [по доставке оборудования], которые мы можем рассмотреть», - сказал Уилкинсон.

Он подчеркнул, что Канада уважает антироссийские санкции, однако «целью этих ограничений никогда не было причинение значительного вреда Германии, которая является одним из наших ближайших друзей и союзников».<...> Так что мы очень заняты этой проблемой», - заключил министр.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Россия остаётся надёжным поставщиком газа и готова поставлять его по «Северному потоку» в полном объёме. Но механическая инфраструктура трубопровода страдает из-за санкций, введённых Евросоюзом. По его словам, турбины должны проходить плановый ремонт, но европейцы отказываются их возвращать. 

В начале этой недели «Газпром» сообщил, что из-за ограничений на компрессорной станции «Портовая» сможет поставлять газ по «Северному потоку» в объеме до 100 миллионов кубометров в сутки при плановых 167 миллионах.

Это вызвано задержками в ремонте агрегатов немецкой компании Siemens. Их обслуживание ведется в Канаде, которая запретила принимать и отправлять турбины и запчасти из РФ.

Европа столкнулась с проблемами промышленности из-за своей политики. Европейские страны опасаются, что Россия закроет оставшиеся каналы поставок, ведь уже и без этого останавливаются заводы

Глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что газ по «СП-2» можно поставлять в любой момент. Сейчас мощности одной ветки газопровода «Северный поток-2» переориентированы на снабжение газом северо-западной части России.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также