Новости

Миллер сообщил, что газ по «СП-2» можно поставлять в любой момент
Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Миллер сообщил, что газ по «СП-2» можно поставлять в любой момент

Сейчас мощности одной ветки газопровода «Северный поток-2» переориентированы на снабжение газом северо-западной части России.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер на полях Петербургского международного экономического форума заявил, что голубое топливо по «Северному потоку - 2» можно прокачивать уже сейчас, передает РИА «Новости».

«Северный поток - 2» находится под давлением, и газ можно и сегодня поставлять в Германию по нему, но он не запущен в работу, потому что он не сертифицирован», - сказал он.

Власти Германии остановили процедуру сертификации уже проложенного трубопровода в связи с признанием Россией Донецкой и Луганской народных республик. Тогда глава МИД Германии Анналена Бербок заявляла, что проект «СП-2» фактически заморожен.

О том что "Газпром" не даст простаивать мощностям "Северного потока - 2" сообщалось еще 5 мая. Госкорпорация приняла решение использовать сухопутную часть "Северного потока - 2" для газоснабжения Северо-Запада страны. В случае ввода Германией морской части газопровода в эксплуатацию, есть возможность подключить только одну нитку. А вторая начнет работать не раньше 2028 года, пояснили в компании.

"Северный поток - 2" расположен от побережья России через Балтийское море до Германии. Его строительство окончено в сентябре 2021 года, с декабря он целиком готов к эксплуатации. По планам, газопровод может ежегодно поставлять 55 млрд куб.м газа. Из-за начала российской спецоперации на территории Украины власти Германии прекратили процесс сертификации. В настоящее время он заморожен.

Президент России Владимир Путин отмечал, что российский рынок энергоресурсов переориентируется на других потребителей. Отказ некоторых западных стран от нормального сотрудничества и от части российских энергоресурсов уже ударил по миллионам европейцев и американцев. Москва найдет новых потребителей на внутреннем рынке и в других регионах мира, сказал президент России Владимир Путин.

В Кремле рассказали о судьбе «Северного потока-2». Инфраструктура газопровода «Северный поток-2» остается на месте и никуда не денется, несмотря на нынешнюю невозможность запустить его, заявлял представитель Кремля Дмитрий Песков.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также