Новости

Фото: Pixabay

"Газпром" не даст простаивать мощностям "Северного потока - 2"

ОАО "Газпром" перенаправит мощности "Северного потока - 2" на снабжение Северо-Запада Российской Федерации.

"Газпром" принял решение использовать сухопутную часть "Северного потока - 2" для газоснабжения Северо-Запада страны, сообщается в официальном Telegram-канале компании, пишет РИА Новости.

"В связи с тем что в настоящее время морской газопровод "Северный поток - 2" не используется, и с учетом реализации программы газоснабжения и газификации потребителей Северо-Западного региона "Газпром" принял решение задействовать избыточные российские сухопутные газотранспортные мощности проекта "Северный поток - 2" для развития газоснабжения регионов Северо-Запада", - указано в сообщении.

В случае ввода Германией морской части газопровода в эксплуатацию, есть возможность подключить только одну нитку. А вторая начнет работать не раньше 2028 года, пояснили в компании.

"Северный поток - 2" расположен от побережья России через Балтийское море до Германии. Его строительство окончено в сентябре 2021 года, с декабря он целиком готов к эксплуатации. По планам, газопровод может ежегодно поставлять 55 млрд куб.м газа. Из-за начала российской спецоперации на территории Украины власти Германии прекратили процесс сертификации. В настоящее время он заморожен.

Путин: российский рынок энергоресурсов переориентируется на других потребителей. Отказ некоторых западных стран от нормального сотрудничества и от части российских энергоресурсов уже ударил по миллионам европейцев и американцев. Москва найдет новых потребителей на внутреннем рынке и в других регионах мира, сказал президент России Владимир Путин.

В Кремле рассказали о судьбе «Северного потока-2». Инфраструктура газопровода «Северный поток-2» остается на месте и никуда не денется, несмотря на нынешнюю невозможность запустить его, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков.

Герхард Шредер: Россию невозможно изолировать. Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер заявил, что промышленность Германии нуждается в российских ресурсах. Не все из них можно заменить, отметил политик.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также