Новости

Европа начала тратить зимние запасы газа из хранилищ
Фото: Frank Hoermann/SVEN SIMON/picture alliance

Европа начала тратить зимние запасы газа из хранилищ

Сокращение поставок природного газа из России вынудило Европу использовать запасы, созданные для потребления в пик следующего зимнего сезона. За эту неделю заполненных хранилищ уже снизилась на один процент.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Bloomberg.

Снижение поставок коснулось Франции, Италии, Австрии и Германии. Это связано с решением «Газпрома» приостановить работу газотурбин Siemens из-за проблем с их ремонтом. Из-за санкций Запада невозможно обеспечить их обслуживание, что ставит под угрозу безопасность работы газопровода.

Запасы в подземных газовых хранилищах Европы сократились впервые с середины апреля. Ранее ЕС заявило о том, что будет наращивать их заполнение в преддверии зимнего сезона.

Согласно данным СМИ, за неделю запасы уменьшились на один процентный пункт, хотя обычно в летний период газ только закачивают, а полученные объемы хранятся для компенсации пиков зимнего сезона.

Компании Wood Mackenzie Ltd предупреждает, что в в случае полной остановки «Северного потока» Европе к началу отопительного сезона не удастся накопить запасы газа до необходимого уровня и «голубое топливо» закончится уже к январю.

В начале этой недели «Газпром» сообщил, что из-за ограничений на компрессорной станции «Портовая» сможет поставлять газ по «Северному потоку» в объеме до 100 миллионов кубометров в сутки при плановых 167 миллионах.

Это вызвано задержками в ремонте агрегатов немецкой компании Siemens. Их обслуживание ведется в Канаде, которая запретила принимать и отправлять турбины и запчасти из РФ.

Европа столкнулась с проблемами промышленности из-за своей политики. Европейские страны опасаются, что Россия закроет оставшиеся каналы поставок, ведь уже и без этого останавливаются заводы. 

Глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что газ по «СП-2» можно поставлять в любой момент. Сейчас мощности одной ветки газопровода «Северный поток-2» переориентированы на снабжение газом северо-западной части России.



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также