Новости

ФАС хочет обязать «Газпром» продавать 10% газа на бирже
Фото: Дмитрий Феоктистов/фотохост-агентство ТАСС

ФАС хочет обязать «Газпром» продавать 10% газа на бирже

Федеральная антимонопольная служба предлагает установить обязательный минимум в 3% от объема поставок на внутренний рынок. Позднее нормативы сравняются до 10% для всех производителей.

ФАС рассчитала нормативы продажи газа на бирже для «Газпрома» и других производителей, пишет РБК.

В обоснование предложения служба приводит Национальный план развития конкуренции, по которому к 2026 году не менее 10% природного газа от всех поставок на внутренний рынок подлежит продаже на бирже.

«Газпрому» предлагается норматив в 10%, для остальных производителей, доминирующих на рынке, - от 3%. Позже их уравновесят до 10%. «Принятие приказа позволит использовать биржевые котировки в качестве индикаторов рыночных цен на газ, а также будет способствовать недопущению случаев установления монопольно высокой цены товара», - считают в ФАС.

Отмечается, что, покупая газ на бирже, потребители оказываются в выигрышном положении, получив возможность заранее планировать закупки и прозрачный механизм ценообразования.

Сейчас обязанности продажи газа на бирже у производителей нет. «Газпром» может реализовывать до 25 млрд куб. м газа в год на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ). 

ФАС предлагает принять такой же механизм минимальной продажи газа на бирже, как и бензина и дизельного топлива. До апреля 2020 года в РФ нужно было продавать не менее 10% бензина и 6% дизтоплива на бирже. Сейчас они составляют 11% для бензина и 7,5% для дизтоплива.

Канада ищет пути для отправки турбин для «Северного потока». Власти Канады продолжают переговоры с правительством Германии, чтобы найти возможность доставить оборудование после ремонта.

Алексей Миллер сообщил, что газ по «СП-2» можно поставлять в любой момент. Сейчас мощности одной ветки газопровода «Северный поток-2» переориентированы на снабжение газом северо-западной части России.

«Газпром» уведомил австрийскую OMV о снижении поставок топлива. Итальянская Eni и немецкая Uniper получили аналогичные сообщения. Все эти компании перешли на новый механизм оплаты российского газа в рублях.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях