Новости

.

В Севастополе 253 выпускника получили золотые медали

В их числе - и пять человек из Донбасса. Заканчивать учебный год им пришлось в нашем городе. Торжественная церемония прошла на сцене театра имени Луначарского.

Больше всего отличников в этом году из гимназий №1 и №2 и Инженерной школы. Среди них и Арина Чернева. Она говорит: учиться на пятёрки старалась всегда, хоть и не ставила перед собой цели стать медалисткой. А достичь успехов смогла благодаря усердию и поддержке мамы. В планах у девушки - поступить в Санкт-Петербург на инженерно-строительный факультет.

«Я благодарна за это маме, которая помогла мне; потом - моим учителям. Я поменяла три школы. И всё это к лучшему. Я очень рада, что вся моя жизнь сложилась именно так. Я рада, что сейчас я нахожусь здесь со всеми медалистами нашего города. И я горжусь этим», - поделилась выпускница Инженерной школы Арина Чернева.

Поддержать ребят в этот важный день пришли учителя. Педагоги из Инженерной школы впервые представляют своих медалистов - всего 20 человек.

«Школа инженерная, поэтому ребята показали очень высокие результаты на ЕГЭ по математике, по физике, по русскому», - говорит Вера Бабенко, учитель черчения севастопольской Инженерной школы.

«Также у нас химико-биологический класс. И мы заняли призовые места и по биологии, и по химии. Ребята успешно сдали экзамены и поступают в медицинские вузы», - сообщила Татьяна Истомина, учитель информатики севастопольской Инженерной школы.

 «- Рады за ребят?

- Да, очень. Для нас это большой праздник, реально.

- Гордимся, любим и уже скучаем», - признаются учителя.

Среди тех, кто получил высший балл на Едином государственном экзамене - выпускница гимназии №1 имени Пушкина Мария Андросова. Девушка училась в физико-математическом классе, однако сдавать всё же решила литературу.

«Так как я очень люблю литературу - постоянно читаю, сама пишу стихи, и выпустила сборник в своей гимназии, то я подумала, что нужно использовать эти знания. Могу сказать, что учёба в физмате мне очень сильно помогла, поскольку я находила какие-то логические связи в произведении, структурировала. Понимала философию писателя и очень хорошо понимала, что от меня требуется на ЕГЭ.

Я очень рада, что получила золотую медаль, конечно. Это некий такой результат и официальное подтверждение всех моих сил, стараний, стремлений. Поэтому я очень признательна», - рассказала выпускница.

С окончанием одного из важнейших жизненных этапов севастопольских медалистов поздравил губернатор города Михаил Развожаев.

«Дорогие ребята! Я хочу сказать, что самое главное вот сегодня - это не бояться рисковать и выбирать именно то, что вам больше всего близко по сердцу. Потому что... Даже, если вы вдруг сделаете ошибку, у вас вся жизнь впереди. Вы всегда сможете её исправить. Главное - не бояться следовать своим принципам и тому велению сердца, которое сегодня у вас есть. Потому что только когда человек полностью увлечён тем, что он делает, он добивается максимальных результатов», - заявил губернатор.

В 2022 году севастопольские школы окончили 2 310 человек. Из них получить на ЕГЭ максимальные 100 баллов смогли лишь четверо. Отличившимся на экзаменах ребятам, а также подготовившим их педагогам, власти и представители духовенства города вручили благодарственные письма.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также