Новости

Reuters: Литва не ждет военной конфронтации с Россией
Фото: TOMS KALNINS/EPA

Reuters: Литва не ждет военной конфронтации с Россией

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что его страна будет расширять список запрещенных в рамках грузоперевозок товаров по мере расширения санкций ЕС против РФ. Вильнюс готов к тому, что в ответ Москва отключит страну от региональной электросети.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Россия пригрозила Литве жестким ответом на блокирование железнодорожных перевозок некоторых российских товаров в Калининградскую область. Одним из подобных действий может стать отключение страны от российской энергосети.

После закрытия Игналинской АЭС Литва стала энергодефицитной страной. До 2014 года большая часть электричества в страну поставлялась из России и Белоруссии.

В последние годы импорт российской электроэнергии в Литву целенаправленно снижается. В 2021 году импорт электроэнергии из России составил 17% от общего импорта электроэнергии страны.

Из-за отказа оплаты в рублях с 22 мая 2022 года был прекращен импорт российской электроэнергии в Литву и другие страны Балтии. Это вызвало резкий рос цен на электроэнергию в Прибалтике, но местные власти заявляют - таким образом мы проявляем солидарность с Украиной.

«Мы готовы, и мы подготовлены к недружественным ответным действиям России, наподобие отключения от БРЭЛЛ (энергетического кольца Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы, ред.) или других действий», - сказал Науседа.

Но в Вильносе не ожидают никакой военной конфронтации с Москвой, добавил он.

Энергосистему Калининградской области в воскресенье переведут в изолированный режим работы для проверки, отметили власти региона. Депутат Госдумы Слуцкий заявил, что вывод Литвы из общей системы электроснабжения есть в пакете возможных санкций в ответ на ограничение транзита в Калининград.

Политик добавил, что РФ могла бы закрыть транзит литовским дальнобойщикам, но пока не пойдет на этот шаг.

Морские порты стран Прибалтики в Евросоюзе не смогут нормально работать без железнодорожного транзита из России. В попытках ввести транспортную блокаду Калининградской области Евросоюз наносит удар своей собственной экономике.  

России есть чем ответить на действия Литвы. Об этом заявил редактор филиала «Российской газеты» в Симферополе Илья Изотов в «Прямом эфире» на Первом Севастопольском.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях