Новости

Патрушев пообещал дать «чувствительный ответ» на блокаду Калининграда
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Патрушев пообещал дать «чувствительный ответ» на блокаду Калининграда

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев во время своей встречи с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым предупредил, что Россия в ближайшее время отреагирует на транспортную блокаду Калининграда. Ответ будет серьезным и чувствительным для жителей Литвы, сказал он.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Патрушев назвал враждебным решение Литвы ограничить транзит грузов в Калининградскую область. Эти действия показывают, что нельзя доверять не только устным но и письменным заявлениям Запада, отметил он.

Обстановка в пограничной сфере в регионе формируется в условиях наращивания военного и разведывательного присутствия НАТО вблизи госграниц России.

США и ЕС оказывают беспрецедентное политическое, информационное и экономическое давление на Калининград.

«Последний пример тому - блокада Литвой с подачи стран Запада, в нарушение норм и принципов международного права транзита через свою территорию в Калининградскую область большой группы товаров», - сказал секретарь Совбеза.

Также в регионе были выявлены и нейтрализованы попытки продвижения подконтрольными Германии НКО проекта «немецкой автономии».

Польские спецслужбы на территории Калининградской области вели сбор сведений для инспирирования недовольства среди россиян. Данные действия политического характера тоже были пресечены, отметил Патрушев. 

России есть чем ответить на действия Литвы. Об этом заявил редактор филиала «Российской газеты» в Симферополе Илья Изотов в «Прямом эфире» на Первом Севастопольском. По его мнению, народ Литвы уже платит высокую цену за антироссийские действия своего правительства, но ответить также можно и закрытием транзитных путей для литовских фур. 

Морские порты стран Прибалтики в Евросоюзе не смогут нормально работать без железнодорожного транзита из России. В попытках ввести транспортную блокаду Калининградской области Евросоюз наносит удар своей собственной экономике. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также