Новости

Байден: ситуация на Украине станет состязанием на выносливость между Россией и Западом
Фото: AP/TASS

Байден: ситуация на Украине станет состязанием на выносливость между Россией и Западом

Украинский конфликт в какой-то момент может превратиться в состязание на выносливость для России и Европы. В итоге речь пойдет об игре в выжидание, заявил президент США Джо Байден.

По словам Байдена, на определённом этапе начнется "отчасти игра в выжидание". По результатам которой, по словам главы Белого дома, будет ясно, что "русские могут выдержать и что будет готова выдерживать Европа"

Он добавил, что страны Запада "должны терпеть издержки". Со своей стороны президент США заверил, что не боится "трещин" в общих подходах западных стран к украинскому конфликту. Пока же данный вопрос будет обсуждаться на саммите Североатлантического альянса, который запланирован на конец июня в Испании, передает РИА "Новости".

Ранее Джозеф Байден назвал рост цен на нефть, бензин и еду «побочным продуктом» поддержки Украины. По его словам, власти работают над снижением цен. Напомним, в США инфляция по итогам мая ускорилась до максимума с декабря 1981 года с 8,3% до 8,6%. 

Напомним, американский эксперт заявил, что США заблуждались относительно потенциала экономики России. Политический аналитик напомнил, что еще в 2014 году американские политики недооценивали экономику России, ставя ее ниже итальянской. И многие удивлялись, как Москва, "имея столь слабые карты", умудряется выигрывать.

Европа столкнулась с проблемами промышленности из-за своей политики. Европейские страны опасаются, что Россия закроет оставшиеся каналы поставок, ведь уже и без этого останавливаются заводы. Энергоресурсы с начала 2022 года серьезно подорожали. В среднем показатель роста достиг 13-летних максимумов, стоимость энергоносителей увеличилась на 50%. Инфляция в европейских странах бьёт рекорды. По данным на май, её показатели на уровне 8,14%. В целом, текущие меры со стороны Запада, Европе очень дорого обходятся.

Политика Запада привела к тому, что в мире формируются новые точки роста. Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин считает, что сейчас игнорируют санкционную политику Китай, Индия, Россия, Индонезия, Бразилия, Мексика, Иран, Турция. "По показателю ВВП по ППС опережает на 24,4% старую группу", - резюмировал Володин.

Россия входит в наступающую эпоху мощной и суверенной страной и становится ещё сильнее. Такое заявление сделал президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе выступления на ПМЭФ. 

Западные партнёры России намеренно подорвали международные устои во имя своих геополитических иллюзий, отметил российский лидер. Запад разделил общество на «Золотой миллиард» и людей второго сорта в странах-колониях. Однако помимо США и их вассалов есть ещё весь остальной мир, который с этим не согласен. Россия первой открыто об этом заявила, и сейчас борется за своё место в новом мироустройстве. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также