Новости

Товары ушедших из России брендов появились на онлайн-маркетах
Фото: Pexеls

Товары ушедших из России брендов появились на онлайн-маркетах

Одежду Zara, Massimo Dutti и Pull&Bear теперь можно купить на Wildberries, а в Яндекс.Маркете появилась мебель IKEA.

Онлайн-ритейлер Wildberries начал предлагать покупателям товары бренда Zara, входящего в группу Inditex, пишет ТАСС. Компания приостановила продажи на территории России, все ее магазины закрыты на сегодняшний день.

Inditex S.A. - испанская компания, владелец крупных сетей магазинов (ZaraHome, Massimo Dutti, Bershka, Oysho, Pull & Bear, Stradivarius, Uterqüe), мировой лидер в сфере розничной торговли одеждой.

В каталоге Wildberries теперь можно заказать товары марки Zara, Massimo Dutti и Pull&Bear. Это одежда, джинсы и аксессуары.

Ранее в апреле издание EFE со ссылкой на руководителя сети магазинов одежды Оскара Гарсиа Масейраса сообщало о планах Индитекса возобновить деятельность в РФ.

Тем временем в "Яндекс.Маркете" стали предлагать к покупке мебель и прочие товары приостановившей деятельность в России компании IKEA, по данным РИА Недвижимость.

"Специфика работы маркетплейса заключается в том, что десятки тысяч продавцов могут размещать на нашей платформе миллионы товаров. Действительно на "Яндекс.Маркете" сейчас есть несколько таких предложений, мы уже их проверяем", - пояснили в маркетплейсе.

Юристы считают перепродажу товаров любого бренда абсолютно законной, поскольку продавцы в данном случае защищены статьёй 1487 ГК РФ об исчерпании исключительного права на товарный знак. Если изначальный правообладатель согласился однажды продать товар, на последующую продажу уже не нужно его одобрения.

"Если бы было иначе, то тогда в принципе все секонд-хенды должны были бы получать повторное согласие условных Zara, D&G и Nike на продажу товаров, которые были сданы туда на реализацию, как и все автосалоны, которые торгуют подержанными автомобилями должны были бы получать согласие производителя. Поэтому проблемы в том, что данный конкретный бизнес или практика касается товаров, которые продаются под брендом IKEA, абсолютно никакой нет", - объяснил эксперт.

IKEA намерена продать четыре завода в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях. Это объясняется влиянием санкций на бизнес-процессы и поставки. В компании собираются провести сокращения персонала.

Уход из России зарубежных брендов одежды «обескровил» торговые центры, рассказал вице-президент Crocus Group Эмин Агаларов. По его словам, число посетителей «Крокус Сити Молла» и комплексов Vegas снизилось на 30%.

Nike решил остаться на российском рынке. Представитель ассоциации «Русбренд», в состав которой входит упомянутая марка, подтвердил, что компания официально не объявляла об уходе с отечественного рынка.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также