Новости

«Известия»: Nike решил остаться на российском рынке
Фото: Евгений Софийчук/ТАСС

«Известия»: Nike решил остаться на российском рынке

Представитель ассоциации «Русбренд», в состав которой входит упомянутая марка, подтвердил, что компания официально не объявляла об уходе с отечественного рынка.

По информации анонимного собеседника агентства, бренд не продлил завершенное франчайзинговое соглашение с Inventive Retail Group (IRG), которая владеет самой большой в России монобрендовой сетью магазинов ретейлера. Прекращение сотрудничества произошло из-за того, что в новых экономических реалиях Nike не может быть уверен в исполнении обязательств перед партнером в полном объеме.

Бренд не давал официальных комментариев по этому поводу.

Сообщения о том, что спортивный бренд уходит из России, появились 25 мая. Работник компании сообщил «Ведомостям», что из-за операционных сложностей Nike решил не продлевать соглашение и не вступать в новые деловые взаимоотношения с партнерами из России. При этом компания продолжает производить все выплаты своим сотрудникам.

Продажи одежды у fashion-сетей в России с 21 февраля по 10 апреля упали на 23% по сравнению с этим же периодом в прошлом году. Данные приводятся в исследовании Platforma. Эксперты связывают падение с уходом из России международных сетей. Среди них - испанская Inditex (Zara, Massimo Dutti, Bershka), шведский H&M, польский LPP, японская Uniqlo и др. По информации исследования, с 1 января по 20 февраля продажи одежды в России поднялись на 8% год к году.

Ранее стало известно, что владелец Zara и Bershka планирует возобновить работу в России. Компания вернётся в РФ, когда это станет возможным. При этом Inditex продолжает следить за происходящим на Украине.

Деятельность брендов Zara, Pull&Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius, Oysho и др. была приостановлена на территории РФ 5 марта. В России находится 502 магазина компании Inditex.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также