Новости

В России упала посещаемость торговых центров
Фото: Pixabay

В России упала посещаемость торговых центров

Уход из России зарубежных брендов одежды «обескровил» торговые центры, рассказал вице-президент Crocus Group Эмин Агаларов. По его словам, число посетителей «Крокус Сити Молла» и комплексов Vegas снизилось на 30%.

Эмин Агаларов поделился с РБК своим видением развития ситуации в индустрии. По его мнению, в ближайшее время торговые центры растеряют всех покупателей. 

В марте 2022 года из-за российской спецоперации на территории Украины страну покинули многие иностранные магазины одежды и обуви. Так, деятельность остановили: H&M Group, Zara, Pull & Bear, Stradivarius, Bershka, Massimo Dutti, Oysho, Louis Vuitton, Dior, Fendi, Givenchy, Tiffany&Co.

На фоне их ухода «Крокус Сити Молл», специализирующийся на люксовых товарах, и сеть ТРЦ Vegas потеряли 30% якорных арендаторов, занимавших 40% арендных площадей. Пока бренды продолжают оплачивать аренду.

Если они уйдут из России окончательно, заменить их некем, считает Агаларов. Иностранные ритейлеры занимают 150-200 тыс. кв. м площадей торговых центров группы, и без них центры «обесточатся».

«Если у тебя люксовый ТЦ, тебе нужны Prada, Chanel, Louis Vuitton, если средняя категория - Zara, H&M, Reebok, Adidas. А если их нет, то площадка обезличивается», - пояснил Агаларов.

В люксовом сегменте некоторые магазины не получили новых коллекций. Отдельные ритейлеры закрыли магазины пока не станет ясна ситуация с поставками новой одежды.

В надежде на нормализацию условий, группа взяла паузу. Но если вариантов открыть все магазины не найдется, компания будет искать другие выходы из положения. «Может, устроим самый большой в мире боулинг-центр или склад - не знаю», - предполагает менеджер.

Crocus Group строит и сдает в аренду коммерческую недвижимость. В 2021 году группа входила в топ-200 крупнейших российских компаний с выручкой 55,5 млрд руб. за 2020 год. 

Уход с российского рынка крупных зарубежных fashion-сетей уронил продажи одежды в России на 25%. Потребители медленно переходят на отечественную продукцию.

Российские компании начали закупать технику в рамках "серого" импорта. «М.Видео» ввозит в страну первые партии товара без согласия правообладателей. Продукцию Apple привозить не планируется.

Эксперты отмечают в текущем году рост числа краж в магазинах. Самыми популярными у злоумышленников стали сладости и колбаса. Иногда неоплаченные продукты выносят прямо в корзине. Участилось воровство на кассах самообслуживания.

Продукты питания, алкоголь и табак пока не могут войти в перечень товаров для параллельного импорта, пояснил Минпромторг РФ. Минсельхоз России выступает против их внесения в списки из-за опасений роста контрафакта.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также