Новости

Зеленский признал, что время играет против Украины
Фото: Zuma\TASS

Зеленский признал, что время играет против Украины

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью немецкому телеканалу ZDF, что в нынешних условиях время играет не на его страну.

По мнению Зеленского, время идет «на руку России». На фоне этого он призвал к активным действиям. Украинский лидер добавил, что его страна «потеряет все, если потерпит поражение от России в этой войне». Он отметил, что Киев готов к переговорам в случае, если Россия прекратит боевые действия, передает РИА «Новости».

Владимир Зеленский указал на отсутствие поддержки на начальном этапе спецоперации.

«Возникает вопрос: почему не было закрыто воздушное пространство, почему перед этим вторжением нас не снабдили оружием и почему не были введены предварительные санкции, чтобы остановить президента России в превентивном порядке?» - задался вопросом политик.

В интервью ZDF Зеленский также упрекнул Шольца за попытки балансировать между Россией и Украиной. Президент Украины также упрекнул немецкое правительство в том, что оно задерживает поставки Украине в отличии от США, Великобритании и восточных европейских стран. Германия, по словам Зеленского, должна предпринимать "более однозначные" меры и перестать выстраивать отношения с Украиной и Россией одновременно, в противном случае Берлин может сделать себе же хуже.

Запад призывает Украину отдать России часть территории. Канадский парламентарий от Либеральной партии Иван Бейкер заявил, что усталость западных стран от конфликта на Украине выражается в призывах к правительству Украины уступить часть территорий России.

В интересах Украины и Запада скорее прекратить конфликт. Украина обязательно победит в конфликте с Россией, но не с помощью оружия, пишет Guardian. Да, территориями придется пожертвовать. Но Киев победит, присоединившись к сообществу демократических стран, уверен автор статьи.

Западные лидеры должны понять: Украина победит не на поле боя. И Запад тоже. Она победит, когда станет успешной и процветающей демократией. И затяжные военные действия не помогут выполнению этой задачи.

Зеленский заявил о готовности к переговорам с Путиным. Президент Украины дал интервью Financial Times, в котором заявил о готовности к прекращению эскалации путем мирных переговоров с Россией.

Издание Newsweek отмечало, что Запад начинает пересматривать свою позицию по Украине. США, Британия и Польша являются рьяными сторонниками затягивания конфликта на Украине и выступают против уступок Кремлю. Но Германия, Италия и Франция видят успехи Москвы в ходе спецоперации и могут изменить свое отношение к конфликту.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также