Новости

Испания извинилась перед Германией за попытку передать немецкие танки Украине
Фото: dpa/picture-alliance

Испания извинилась перед Германией за попытку передать немецкие танки Украине

Власти Испании извинились перед немецким правительством "за излишнее волнение", вызванное новостями о возможной отправке на Украину немецких танков Leopard A4.

Business Insider пишет, что Leopard A4 в случае передачи ВСУ стали бы первой такой военной техникой Североатлантического альянса, которую Запад отправил на Украину. Это спровоцировало бы настоящий прецедент, отмечает газета.

"Испанские чиновники признали это и извинились перед немецким правительством за то, что новость создала дополнительное давление и добавила поводов для волнения немецкому канцлеру", - говорится в материале.

Информагетство предполагает, что танки, приобретенные у Германии в 1990-х годах, скорее всего, неисправны и требуют ремонта. Помимо прочего, пункты в испано-немецком договоре предполагают передачу машин третьим странам только с разрешения ФРГ.

Между Польшей и Германией разгорелся танковый скандал. Президент Польши Анджей Дуда разразился критикой в адрес Берлина за якобы нарушенное обещание по поставкам современных танков Варшаве. Польша отдала свои старые Т-72 Киеву, а взамен рассчитывала получить от ФРГ современные Leopard 2А7.

Шольц в ходе недавнего телевизионного обращения к украинцам заявил, что Германия на их стороне. В то же время власти Германии, по мнению старшего научного сотрудника Германского института международных отношений Сабины Фишер, срывает поставки оружия.

С 30 марта по 26 мая Германия отправила Украине всего два пакета военной помощи. В них вошли мины, гранаты, запчасти к автоматическому оружию, детонаторы и радиостанции. В то же время Киев запрашивал у Германии самоходные зенитные установки "Гепард". Поставки были перенесены на вторую половину лета под предлогом необходимости обучения украинских боевиков.  

С самого начала Шольц был не против поставок танков по принципу «кругового обмена», а не напрямую Украине. По такой договоренности, Германия поставляет современное вооружение Североатлантического альянса европейским странам, которые, со своей стороны, отправляют советскую военную технику (вроде танков T-72) Киеву.

Немецкий эксперт Фишер считает, что Германия ведет двойную игру. Канцлер ФРГ Олаф Шольц делает вид, что помогает Украине. Шольц в ходе недавнего телевизионного обращения к украинцам заявил, что Германия на их стороне. В то же время власти Германии, по мнению Сабины Фишер, срывают поставки оружия.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях