Новости

Между Польшей и Германией разгорелся танковый скандал
Фото: VALDA KALNINA/EPA

Между Польшей и Германией разгорелся танковый скандал

Президент Польши Анджей Дуда разразился критикой в адрес Берлина за якобы нарушенное обещание по поставкам современных танков Варшаве. Польша отдала свои старые Т-72 Киеву, а взамен рассчитывала получить от ФРГ современные Leopard 2А7.

Правительство ФРГ «ошеломлено» обвинениями со стороны Польши, заявил официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт. Его слова приводит издание Der Spiegel.

В Берлине обратили внимание на критику польского президента, «но не считают её правильной».

Дуда напомнил, что правительство Польши передало Украине танки Т-72 советского производства, что приветствовали союзники по НАТО. Взамен ФРГ должны были поставить модернизированные танки Leopard 2.

«В последующих переговорах со стороны Польши была озвучена конкретная просьба - поставить современные танки типа Leopard 2А7», - отметили в Берлине.

Это не представляется возможным, поскольку на вооружении Бундесвера состоит всего несколько машин этой модификации, еще 50 штук должны поступить с завода в ближайшее время.

ФРГ предлагает Польше и другим союзника более старые версии Leopard 2, отмечая что поставить самые новые модификации танка в короткий период просто невозможно. Производство новых боевых машин занимает месяцы, и они в первую очередь идут на вооружение немецкой армии. 

«Они при этом не стоят на складах заводов, а должны еще быть произведены, это будет продолжаться долго», - пояснил Хебештрайт.

По словам замминистра иностранных дел Польши Шимона Шинковски, Германия обещала усилить польскую обороноспособность и пополнить запасы, но Берлин этого так и не сделал.

Словения поставит Киеву танки T-72 в обмен на сделку с Берлином. Эта сделка предполагает предоставление Словенией из запасов вооруженных сил страны Киеву старых советских танков, взамен которых Германия обязуется затем поставить боевые машины пехоты Marder и бронетранспортеры Fuchs.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях