Новости

Spiegel: Отношения между ФРГ и Польшей обострились из-за поставок оружия Украине
Фото: dpa/picture-alliance

Spiegel: Отношения между ФРГ и Польшей обострились из-за поставок оружия Украине

По словам замминистра иностранных дел Польши Шимона Шинковски, Германия обещала усилить польскую обороноспособность и пополнить запасы, но Берлин этого так и не сделал.

Отношения между Германией и Польшей обостряются на фоне нежелания поставлять вооружение Украине, сообщает немецкая газета Spiegel.

Обозреватели материала отмечают, что переговоры двух стран об обмене оружием не дали необходимого результата, так как правительство Польши потребовало заменить танки, которые они предоставили Украине, на модернизированные немецкие Leopard, однако Германия не смогла выполнить данное обещание в связи с неимением в наличии этих боевых машин.

Член бундестага Германии от партии "Зеленые" Тони Хофрейтер призвал властей ФРГ выполнить обещание и предоставить польской стороне вооружение. Политик отметил, что предложение о поставках было принято большинством голосов в парламенте, и теперь должно быть реализовано.

В Министерстве обороны Германии подчеркивали, что быстрая поставка танков Leopard маловероятна на фоне проблем в производстве.

Ранее издание сообщало, что Германия поставила Украине противотанковые гранатометы и мины. На Украину поступило 2450 одноразовых ручных противотанковых гранатометов RGW-90, 1600 ручных противотанковых гранатометов DM22 и 3000 противотанковых мин DM31.

Поставка тяжелого вооружения из Германии еще не началась. Бундесвер обучает украинских солдат работе с САУ "Panzerhaubitze 2000". Семь современных артиллерийских систем, которые Германия пообещала Киеву, как ожидается, не будут отправлены раньше июля.

В Германии зреет раскол из-за вопроса военной помощи Украине. Бундесвер сократил минимум в два раза список экспортных вооружений для Украины, который ранее был подготовлен представителями военно-промышленного комплекса страны, исходя из просьб Киева. Журналисты считают, что это было сделано по просьбе канцлера Олафа Шольца. Одновременно с этим МИД ФРГ заявляет, что у Берлина «нет никаких табу» на отправку оружия Киеву.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также