Новости

В Германии зреет раскол из-за вопроса военной помощи Украине
Фото: CLEMENS BILAN/POOL/EPA

В Германии зреет раскол из-за вопроса военной помощи Украине

Бундесвер сократил минимум в два раза список экспортных вооружений для Украины, который ранее был подготовлен представителями военно-промышленного комплекса страны, исходя из просьб Киева. Журналисты считают, что это было сделано по просьбе канцлера Олафа Шольца. Одновременно с этим МИД ФРГ заявляет, что у Берлина «нет никаких табу» на отправку оружия Киеву.

Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на немецкое издание Spiegel.

Журналисты сообщают, что из перечня возможных поставок исчезли все виды тяжелого вооружения. Эти изменения якобы были внесены по инициативе высшего руководства страны, включая президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера.

Список, который ранее передала в Берлин Украина, в итоге был урезан с 48 до 24 страниц.

"Таким образом, вместо 15 видов вооружений, указанных Киевом, Германия оставила лишь три позиции", уточняют авторы. 

Это могло стать ответом на недавний демарш президента Зеленского, который отказался принимать в Киеве президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, обвинив последнего в "чрезмерных симпатиях в России".

Подобные решения Олафа Шольца могут обернуться острым внутриполитическим кризисом в ФРГ.

Оппозиция планирует на следующей неделе внести на обсуждение в Бундестаг (парламент ФРГ) резолюцию, позволяющую поставлять Украине тяжелые вооружения без согласования с руководством страны.

Большинство парламентариев, включая правящую коалицию в составе Социал-демократической партии Германии (СДПГ), партии "Союз-90"/"зеленые" и Свободной демократической партии (СвДП) - так называемой коалиции "Светофор" - выступают за поставки вооружений Киеву.

Если Шольц по-прежнему будет против поставок тяжелых вооружений Украине, его положение станет настолько шатким, что в Бундестаге может возникнуть вопрос о доверии к Шольцу как к главе правительства.

Руководство страны поясняет, что у Бундесвера больше нет запасов оружия, которые можно передать Украине. Вместо этого Берлин предлагает изготовить новые партии оружия в кредит, или забрать советскую технику у стран Восточной Европы, которые получат вместо неё современные немецкие боевые машины.

Восточные немцы лояльнее западных по отношению к России. Военная спецоперация России на Украине внесла раскол в немецкое общество.

Шольцем недовольны 49 процентов немцев. Это самый высокий уровень неодобрения с момента вступления канцлера в должность.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также