Новости

Германия поставила Украине противотанковые гранатометы и мины
Фото: Бундесвер

Германия поставила Украине противотанковые гранатометы и мины

На Украину поступило 2450 одноразовых ручных противотанковых гранатометов RGW-90, 1600 ручных противотанковых гранатометов DM22 и 3000 противотанковых мин DM31.

Гранатомет DM22 с помощью 128-мм кумулятивной гранаты с инфракрасным или акустическим взрывателем поражает военную технику на расстоянии 5-100 м. На земле мину устанавливают на треноге или при помощи других вспомогательных предметов.

Украина заказала и оплатила противотанковое оружие RGW-90, которое в Бундесвере называют «Матадор», напрямую у немецкого производителя. Противотанковые мины, судя по всему, поступают со складов Бундесвера, сообщает издание Spiegel.

Берлин поставил на Украину в основном противотанковые средства, миллионы боеприпасов различного калибра и взрывчатку. В списках поставок также есть 15 единиц боеприпасов для уничтожения бункеров.

Поставка тяжелого вооружения из Германии еще не началась. Бундесвер обучает украинских солдат работе с САУ "Panzerhaubitze 2000". Семь современных артиллерийских систем, которые Германия пообещала Киеву, как ожидается, не будут отправлены раньше июля.

Поставки анонсированных зенитных танков «Гепард» также откладываются, так как боеприпасы для них, которых сейчас мало, приходится искать по всему миру, сообщает издание.

В Германии рассматривают возможность передачи Украине системы ПВО IRIS-T SLM.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях