Новости

Welt: Германия сократила поставки вооружения Украине
Фото: dpa/picture-alliance

Welt: Германия сократила поставки вооружения Украине

За период с 30 марта по 26 мая Германия отправила Украине всего два пакета военной помощи.

В них вошли мины, гранаты, запчасти к автоматическому оружию, детонаторы и радиостанции. В то же время Киев запрашивал у Германии самоходные зенитные установки "Гепард". Поставки были перенесены на вторую половину лета под предлогом необходимости обучения украинских боевиков. Об этом сообщает Regnum со ссылкой на материалы Die Welt.

Согласно материалам издания, правительство Германии уже подготовило к отправке БМП "Куница" и танки "Леопард 1", однако пока что вооружение остается на немецкой территории. Вопрос рассматривается федеральным советом безопасности ФРГ.

Накануне посол Украины в Берлине Андрей Мельник высмеял немецкое правительство за промедление с поставками вооружений.

Российский сенатор Джабаров заявил, что Запад волнуется о военных преступниках, а не о жертвах. Главы европейских стран обеспокоены будущим боевиков. "Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц призвали российского президента Владимира Путина освободить около 2,5 тысячи украинских военнослужащих, которые вышли с территории завода "Азовсталь" в Мариуполе, сообщили некоторые российские и зарубежные СМИ", - написал политик в своем Telegram-канале.

Послы ЕС попытаются договориться об эмбарго на нефть из России ещё раз 30 мая, рассказали источники Reuters. В Брюсселе на 30-31 мая намечен саммит на котором европейские дипломаты должны объявить о введении эмбарго.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также