Новости

Минпросвещения хочет ввести дополнительный курс истории России в 10-11 классах
Фото: Pixabay

Минпросвещения хочет ввести дополнительный курс истории России в 10-11 классах

Министр просвещения Сергей Кравцов предлагает дополнить школьную программу для старшеклассников еще одним полным курсом истории России.

«Сегодня мы тоже обязательно обсудим, мне кажется, это своевременное предложение, ввести в старших классах - в 10-х или 11-х - такой курс интегрированный "Россия - моя история", в котором еще раз [можно] пройти всю историю нашей страны», - заявил министр. Об этом сообщают Ведомости.

Кравцов пояснил, что в рамках курса школьникам еще раз напомнят о важных исторических событиях и их влиянии на развитие России. «Уверен, что сегодняшние события, связанные с прекращением восьмилетней войны, которую вел киевский режим в отношении Луганской и Донецкой народных республик, также займет достойное место в этом курсе. Такой курс "Россия моя история" позволит сформировать целостное представление о тех или иных явлениях нашей истории», - отметил он. 

Министр подчеркнул, что этот курс призван закрыть проблему нехватки преподавания истории в школе. Он добавил, что курс предназначен не только для учеников старших классов, но и для студентов колледжей.

Весной Кравцов сообщал, что российские школьники будут изучать историю России с 1 класса в программах других предметов. Кроме того, в школах еженедельно будут проводится церемонии исполнения гимна России и поднятия флага страны. Минобрнауки предлагало принять во всех факультетах российских вузов единые требования по преподаванию истории России, курсом от 144 академических часов. 

На днях заместитель министра Минобрнауки Афанасьев уведомил об исключении российских вузов из Болонской системы.

Мединский: площадь России будет увеличиваться. Территория современной России еще превзойдет размеры Российской империи, считает помощник президента, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. 

Минпросвещения порекомендует школам собирать телефоны учеников перед уроками.

В российских школах проведут уроки о пользе импортозамещения и санкциях.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также