Новости

Мединский: площадь России будет увеличиваться
Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Мединский: площадь России будет увеличиваться

Территория современной России еще превзойдет размеры Российской империи, считает помощник президента, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

С таким заявлением он выступил международном форуме «История для будущего. Образ Петра», представляя книгу о Петре I. Об этом сообщает РИА Новости.

Он отметил, что на протяжении всей своей истории Россия росла и присоединяла к себе новые территории. Книга о Петре I это первый том документально-художественной серии «Собиратели земли русской», которая будет посвящена российским правителям.

Серия посвящена «тем людям, которые создали страну площадью до недавнего времени в одну шестую планеты», сказал Мединский.

Сейчас территория России стала «чуть-чуть поменьше», чем Российская империя и СССР, «но это не навсегда», - подчеркнул он. Зал встретил эти слова аплодисментами.

В марте помощник президента РФ Владимир Мединский на заседании межведомственной комиссии по историческому просвещению заявил, что сейчас на кону стоит «само существование России как русской цивилизации».

Государству стоит изменить свой подход к борьбе за умы граждан. В качестве одного из методов Мединский предложил телеканалам показывать отечественные или зарубежные кинофильмы вместо развлекательных передач.

На встрече с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что спецоперация России на Украине достигает поставленных задач и продвигается по плану. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также