Новости

Все российские вузы исключены из Болонской системы
Фото: Pixabay

Все российские вузы исключены из Болонской системы

Заместитель министра Минобрнауки Афанасьев уведомил об исключении российских вузов из Болонской системы.

Высшие учебные заведения РФ не участвуют в Болонском процессе, рассказал Дмитрий Афанасьев на заседании комитета Совфеда по науке, образованию и культуре. Он уточнил, что Болонская группа уже 11 апреля решила исключить Россию и Белоруссию из всех своих  структур, пишет РИА Новости

"С учетом того, что наши ректоры, руководители образовательных организаций подписались под обращением Российского союза ректоров о поддержке президента в связи со специальной операцией, то фактически все образовательные организации страны исключены тем самым из Болонского процесса. Эта декларация не договор, нам не надо разрывать, выходить из кого-то договора. Я бы сказал, что это Болонская система из нас вышла, а не мы из нее", - пояснил замминистра.

Он считает, что принятие системы бакалавриата и магистратуры не повлияло на уровень подготовки выпускников в лучшую сторону.

По мнению чиновника, четырех лет обучения недостаточно для качественного образования. Поэтому в отдельных вузах, эта программа была растянута на пять лет.

Замминистра подчеркнул, что определенные работодатели не признают бакалавров вполне компетентными для предоставления основных должностей в компании.

Он уточнил, что программы специалитета расширены в российском образовании во многих инженерных специальностях.

Ранее Минобрнауки сообщало, что бакалавриат и магистратура останутся в России. Министр объяснил, в чем изменится система российского высшего образования после ухода от Болонской системы.

Россия не вернётся к подходам советского обучения после отказа от Болонской системы. В то же время, накопленный ранее опыт будет учитываться при построении новой системы высшего образования. Об этом сообщил заместитель Министра науки и высшего образования России Дмитрий Афанасьев.

России объявили научную блокаду. Дмитрий Медведев подчеркнул, что страна должна получить технологическую независимость, в том числе от импортной продукции.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также