Новости

Минобрнауки: бакалавриат и магистратура останутся в России
Фото: Pixabay

Минобрнауки: бакалавриат и магистратура останутся в России

Министр объяснил, в чем изменится система российского высшего образования после ухода от Болонской системы.

Невзирая на отказ от следования всем принципам Болонской системы образования, в России сохранятся программы бакалавриата и магистратуры. Одновременно запланировано возобновить специалитет. Об этом сообщил глава Минобрнауки Валерий Фальков. Он отметил право ВУЗов самим определять программы образования, пишет РИА Новости.

"Не нужно искусственно зажимать возможность развития специалитета и создавать преимущества бакалавриату и магистратуре. Надо дать возможность индустрии самой вместе с университетами определить, какая форма наиболее востребована", - считает министр.

Совсем отказаться от бакалавриата и магистратуры в России нельзя, убежден Фальков. По российскому законодательству студенты, имеющие степень бакалавра, в некоторых случаях не получат работу без окончания магистратуры.

"У нас есть квалификационные требования к должностям, особенно на государственной гражданской службе, на правоохранительной службе. Ты не сможешь быть, допустим, судьей, если у тебя только бакалавриат по юриспруденции, нужно иметь степень магистра. Мы не можем этих людей ограничивать, это же конституционное право на образование", - пояснил глава ведомства. Кроме того, к этой системе привыкли и российские выпускники, и иностранные студенты в России.

Министр рассказал о недостатках Болонской системы, снижающих качество образования. К таким он отнес неспособность отдельных вузов обеспечить разницу уровней сложности этих степеней учебы. Таковым министр считает и доступ к смене специальности, не связанной с предыдущей. Он привел в пример ситуацию, при которой бакалавр с базовым гуманитарным образованием поступает в магистратуру на техническую специальность. 

В будущем в России предполагается появление перечней специальностей со свободным поступлением в любую магистратуру и поступлением лишь по смежным областям.

В Болонской системе предусмотрена два этапа образования: бакалавриат и магистратура. Российская система, включая эти два, готовит специалистов со сроком обучения в 5-6 лет. Россия присоединилась к Болонской системе в 2003 году.

Володин: Госдума в июне может обсудить вопрос выхода РФ из Болонской системы. Все партии Госдумы поддерживают возможный выход страны из Болонской системы образования.

ЮНЕСКО не намерена лишать Россию членства в организации. Организация объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) исключает возможность лишения России статуса члена, пока государство остается членом ООН.

Россия не вернётся к подходам советского обучения после отказа от Болонской системы. В то же время, накопленный ранее опыт будет учитываться при построении новой системы высшего образования.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также