Новости

Роботы обзавелись человеческой кожей
Фото: Pixabay

Роботы обзавелись человеческой кожей

Японские ученые покрыли роботов кожей, аналогичной человеческой. Она поможет им ощущать тактильные прикосновения.

О результатах работы, опубликованых в журнале Matter, пишет РИА Новости.

Разработчики роботов-гуманоидов стремятся сделать их неотличимыми от людей. Такая особенность необходима для роботов, используемых в здравоохранении и сфере услуг. Схожесть с человеком увеличит эффективность общения c клиентами и вызовет доверие, считают ученые. Нынешнее силиконовое покрытие роботов немного напоминает кожу человека, но полностью повторить текстуру пока не может. Изготовить листы живой кожи для роботов не получилось - их трудно натянуть на подвижные механизмы с неровными поверхностями.

"При использовании этого метода у вас должны быть руки опытного мастера, способного точно вырезать и подгонять листы кожи", - считает автор разработки Сёдзи Такеучи, профессор Токийского университета.

Чтобы идеально покрыть поверхность робота клетками кожи, японские ученые решили нарастить ткани сразу вокруг механизма. Они опустили роботизированный палец в раствор коллагена и дермальных фибробластов человека. Смесь сжалась и плотно прилегла к пальцу. После этого нанесли следующий слой клеток - эпидермальных кератиноцитов человека. Внешний слой кожи состоит из них на 90%. В итоге вышло бесшовное кожное покрытие пальца, достаточно прочное и эластичное.  Также искусственная кожа может самовосстанавливаться - для этого палец перевязывали коллагеновой повязкой.

"Но эта работа - лишь первый шаг к созданию роботов, покрытых живой кожей", - объясняет профессор. Новая кожа еще уступает естественной, она более хрупкая, ее надо постоянно мыть и питать. В будущем ученые хотят решить эти проблемы, а также оборудовать ее сенсорными нейронами, волосами, ногтями и потовыми железами.

Английские разработчики научили робота пробовать еду на вкус. Робот смог приготовить 9 разных блюд по отзывам дегустаторов. А еще он умеет определять соленость и текстуру пищи.

Американские ученые разработали роботов-костюмеров. Они помогут людям одеваться.

Роботов обучают с помощью кубика Рубика.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также