Новости

Американские ученые разработали роботов-костюмеров
Фото: Pixabay

Американские ученые разработали роботов-костюмеров

Роботы уже искусны в некоторых вещах, например, в подъеме громоздких тяжестей. Еще у них хорошо получается точная сборка таких механизмов, как часы, с большим количеством крошечных деталей.

"Намного сложнее задачи, требующие ситуационной осведомленности, включая почти мгновенную адаптацию к меняющимся обстоятельствам в окружающей среде", - объясняет Теодорос Сурайтис, ученый группы интерактивной робототехники Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института (CSAIL).

Ученые спроектировали робота, который помогает людям одеваться. В прошлом году авторы завершили проект, в котором робот справлялся с одеждой без рукавов. В новой работе, проектировщики рассказали, как они добились прогресса в решении более сложной проблемы - примерка одежды с рукавами, сообщает Techxplore.

Большая разница в последнем случае связана с "визуальной окклюзией". Робот не может видеть человеческую руку в течение всего процесса одевания. В частности, он не всегда может увидеть локоть или определить его точное положение. Это, в свою очередь, влияет на силу, которую робот должен применить, чтобы натянуть рубашку с длинным рукавом от кисти до плеча.

Чтобы решить проблему, команда разработала «алгоритм оценки состояния». Он позволяет достаточно точно обоснованно предположить, где в любой момент находится локоть и как наклонена рука. В каждом случае алгоритм принимает измерение роботом силы, приложенной к ткани, в качестве входных данных, а затем оценивает положение руки.

"Если оценка положения руки неверна, робот может принять решение о движении, которое создаст чрезмерную и небезопасную силу", - объясняют авторы.

Алгоритм включает в себя динамическую модель, которая предсказывает, как рука будет двигаться в будущем. А каждое предсказание корректируется измерением силы, оказываемой на ткань в определенное время. Ученые планируют решить проблему "персонализации" - разработки робота, который может учитывать особенности движения разных людей. 

Новая разработка решает общую проблему оценки состояния и поэтому может помочь многим различным приложениям. 

Вот приблизительный сценарий для не слишком отдаленного будущего: робот может накрыть стол на ужин и собрать разбросанные вашим ребенком кубики «Лего». Затем он поможет вам надеть пиджак для торжественного ужина. Он сможет принести тарелки к столу и подавать блюда гостям. К тому же есть несомненный плюс – робот не съест еду прежде, чем все сядут за стол. Функцию «аппетит» разработчики включать в программу не планируют.

Роботов обучают с помощью кубика Рубика. Исследователи из Вашингтонского университета разработали новый протокол для обучения роботов и проверки их производительности при задачах, связанных с манипулированием объектами. Метод основан на кубе Рубика, известной комбинационной 3D-головоломке, изобретенной венгерским скульптором и архитектором Эрнё Рубиком.

Роботизированный телекинез позволит людям удаленно управлять роботом. Исследователи из Университета Карнеги-Меллона создали новую систему, которая позволяет пользователям управлять роботизированной рукой удаленно. Для этого нужно просто демонстрировать движения перед камерой.

Блохи вдохновили инженеров на создание мини-роботов. Насекомые могут сжиматься для проникновения через мельчайшие трещины, влезать в труднодоступные места и выживать в суровых условиях.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также