Китай готов вместе с Россией противостоять общим вызовам ради будущего континента
Об этом заявил посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй. Он подчеркнул, что отдельные силы ради сохранения своего гегемонистского положения развязывают конфронтации в Евразии, провоцируя новую холодную войну.
КНР в условиях невиданной международной неустойчивости выразил готовность совместно с РФ и другими евразийскими партнерами противоборствовать общим вызовам во благо Евразии и всего мира. Посол Китая в России Чжан Ханьхуэй отметил это в видеообращении на заседании международного форума народной дипломатии в Общественной палате РФ, посвященного пятилетию Ассамблеи народов Евразии, пишет ТАСС.
"В условиях небывалой за столетие турбулентности в международной обстановке Китай готов вместе с российскими и другими евразийскими партнерами дальше укреплять сотрудничество, совместно противостоять общим вызовам ради светлого и прекрасного будущего Евразийского континента и всего мира", - сказал посол.
Чжан Ханьхуэй обратил внимание участников на то, что некоторые силы, стремясь сохранить свое "гегемонистское положение" любыми способами усугубляют конфронтации на материке. Таким образом они навязывают другим странам новую холодную войну, считает он.
"В результате их губительной политики на нашей планете царит серьезный дефицит мира, безопасности и доверия, умножаются риски мирового масштаба, система глобального управления сталкивается с беспрецедентными вызовами", - сказал китайский дипломат.
Мария Захарова высказалась по вопросу независимости Тайваня. Спикер МИД отметила, что «Россия обсуждает тематику Тайваня с китайскими коллегами по мере необходимости на разных уровнях».
Посол КНР заявил о намерении укреплять сотрудничество между Китаем и Россией. Китай и Россия способны помочь глобальному управлению, совместно поддерживая международную справедливость, уверен посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй.
Китай выступил против исключения России из G20. Для исключения РФ из "Двадцатки мировых экономик" необходимо согласие всех членов.