Новости

Посол КНР заявил о намерении укреплять сотрудничество между Китаем и Россией
Фото: Pixabay

Посол КНР заявил о намерении укреплять сотрудничество между Китаем и Россией

Китай и Россия способны помочь глобальному управлению, совместно поддерживая международную справедливость, уверен посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй.

Обе страны в сложных геополитических условиях будут усиливать стратегическое сотрудничество. Это подчеркнул в своем выступлении посол Китая в Москве Чжан Ханьхуэй на VII международной конференции "Россия и Китай: сотрудничество в новую эпоху", пишет ТАСС.

"В этом важном поворотном моменте на международной арене мы только углубляем взаимное стратегическое сотрудничество, - отметил он. - Спина к спине и плечом к плечу, поддерживая международную справедливость, Китай и Россия смогут внести позитивную энергию в глобальное управление, внести новый вклад в поддержание мира и стабильности во всем мире".

Посол уверен, что невзирая на любые изменения на международной арене, партнерство между государствами только упрочится. 

Глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе встречи объявил, что использование нацвалют во взаиморасчетах между странами будет расти. Лавров рассказал о масштабном характере партнерства государства в энергетической сфере. Он высоко оценил обдуманную и беспристрастную позицию Китая по украинской ситуации и расширению НАТО.

Замминистра иностранных дел РФ Игорь Моргулов отметил проникновение стран-членов НАТО в Азию. По его мнению, такими действиями создается напряжённость по границам России и Китая, и предпринимаются попытки расколоть АСЕАН. 

Лавров: в стремлении управлять миром НАТО проигнорировала позицию РФ. Североатлантический альянс отказался уважительно относиться к российским инициативам по безопасности в стремлении управлять всем миром.

Daily Express: над Тайванем нависла угроза китайской спецоперации. Пекин не сможет смириться с ролью наблюдателя на фоне успехов России на Украине. Сейчас КНР тщательно оценивает все военные и экономические риски силового сценария установления контроля над островом. И риск вторжения Китая на Тайвань весьма реален, считают эксперты.

Китай бросает вызов глобальному лидерству США. В ответ на ожесточение внешней политики Вашингтона, который стремится расширить свое влияние в Азии и на Тихом океане, Пекин анонсировал Глобальную инициативу по безопасности (GSI). О ней рассказал председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпинь.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также