Новости

Китай бросает вызов глобальному лидерству США
Фото: Ng Han Guan/AP/TASS

Китай бросает вызов глобальному лидерству США

В ответ на ожесточение внешней политики Вашингтона, который стремится расширить свое влияние в Азии и на Тихом океане, Пекин анонсировал Глобальную инициативу по безопасности (GSI). О ней рассказал председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпинь.

«Мы должны укреплять взаимовыгодное политическое доверие и сотрудничество в сфере безопасности, учитывать национальные интересы друг друга, противостоять гегемонии и силовой политике США», - заявил китайский лидер.

Он призывает отказаться от менталитета холодной войны и противостояния блоков, и работать вместе для блага глобального сообщества, чтобы гарантировать мировую безопасность. С таким заявлением Си Цзиньпинь обратился к лидерам стран-членов БРИКС.

В эту организацию входят Бразилия, Россия, Индия, КНР и ЮАР. О своих планах стать её членами заявляли Турция, Египет, Мексика и другие страны Азии, Ближнего Востока и Южной Америки.

Таким образом Си Цзиньпинь анонсировал свою Глобальную инициативу по безопасности, которая должна стать ответом для НАТО и новообразованного AUKUS, отмечает издание Financial Times.

Министр иностранных дел Китая Ван И заявил о том, что Уругвай, Никарагуа, Куба, Сирия, Индонезия и Пакистан на официальном уровне выступили в поддержку инициативы GSI.

С помощью этой программы Китай планирует противостоять глобальной гегемонии США. В последние годы Вашингтон стал вести все более агрессивную политику в Тихоокеанском регионе и открыто провоцировать Китай в отношениях с Тайванем.

Именно Вашингтон несёт ответственность за конфликты и напряжённость по всему миру, считают официальные представители КНР.

Госсекретарь США назвал Китай самой большой угрозой мировому порядку. В ответ МИД КНР заявил, что Вашингтон распространяет ложь про политику Пекина.

Генерал США предупредил о росте риска столкновения мировых держав. Глава КНШ ВС США Милли на выступлении поделился опасением о возросшем риске конфликта ведущих государств с участием РФ и КНР.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также