Новости

Госсекретарь США назвал Китай самой большой угрозой мировому порядку
Фото из открытых источников

Госсекретарь США назвал Китай самой большой угрозой мировому порядку

Энтони Блинкен отметил потенциальные риски для США и союзников, которые создает сотрудничество Китая с Россией.

Китай с его мощью и идеологическими ценностями представляет собой величайшую долгосрочную глобальную угрозу. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, пишет Politico.

Блинкен высказывал два противоречивых взгляда на то, каким может быть мир в будущем: один в котором Китай - авторитарное однопартийное государство, второй основанный на американской концепции анклав союзников и партнеров, в соответствии с которой демократия, права и международное порядок это общие значения, основанные на правилах.

Как отметил Блинкен, несмотря на все их разногласия, Соединенным Штатам и Китаю «придется иметь дело друг с другом» в обозримом будущем, и это «одни из самых сложных и определяющих отношений, которые у нас есть в то время». 

"Когда РФ открыто готовилась к вторжению в Украину, президент Си и президент Путин заявили о "безграничной дружбе". А на этой неделе, когда президент Байден был в Японии, Китай и РФ провели совместное патрулирование стратегических бомбардировщиков в регионе", - сказал Блинкен.

Байден обозначил воинственную позицию США по вопросу защиты Тайваня.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также