Новости

Байден обозначил воинственную позицию США по вопросу защиты Тайваня
Фото: David Mareuil/AP/TASS

Байден обозначил воинственную позицию США по вопросу защиты Тайваня

Политика США в отношении Тайваня остается неизменной, но штаты готовы военным путем защищать остров, если возникнет такая необходимость, заявил Джо Байден.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Отвечая на вопрос японского журналиста в ходе совместной с премьер-министром Японии Фумио Кисидой пресс-конференции, президент Джо Байден заявил о готовности США военным путем защищать Тайвань.

«Да, это обязательство, которое мы взяли на себя», - подчеркнул он.

После этого Байден поспешил напомнить, что США согласились с политикой «одного Китая», но не приемлют идеи о силовом изменении статуса острова.

«Это станет очередным действием, схожим с тем, что произошло на Украине», - добавил президент США.

Белый дом также заверил, что США не меняли свою политику в отношении Тайваня.

«Как сказал президент, наша политика не поменялась. Он повторил, что мы привержены политике "одного Китая" и повторил нашу приверженность миру и стабильности в зоне Тайваньского пролива. Он также повторил нашу приверженность предоставлять Тайваню военные возможности для обороны в рамках Закона об отношениях с Тайванем», - заявил анонимный представитель Вашингтона в интервью журналистам.

В ответ на заявления американского президента МИД КНР выразил протест США.

Представитель ведомства Ван Вэньбинь отметил, что «Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая».

Он также заявил, что США должны перестать недооценивать решительность и возможности Китая по защите суверенитета и территориальной целостности.

«Китай не позволит никакой стране вмешиваться в его внутренние дела, включая вопрос Тайваня», - заявил Ван Вэньбин.

Генерал США предупредил о росте риска столкновения мировых держав. Глава КНШ ВС США Милли на выступлении поделился опасением о возросшем риске конфликта ведущих государств с участием РФ и КНР.

Страны Запада намерены использовать Украину в качестве «пушечного мяса» для ослабления России и поддержания своей геополитической гегемонии, заявил заместитель министра иностранных дел КНР Лэ Юйчэн. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях