Новости

Фото: AP/TASS

Лавров: в стремлении управлять миром НАТО проигнорировала позицию РФ. Видео

Североатлантический альянс отказался уважительно относиться к российским инициативам по безопасности в стремлении управлять всем миром. Руководство НАТО заседает в Брюсселе, но реальная власть над альянсом сосредоточена в Вашингтоне, считает министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Последние 15 лет Россия предпринимала множественные усилия с целью «надежно обеспечить безопасность на европейском континенте и в целом в Евро-Атлантическом регионе».

Но почти все инициативы Москвы были или проигнорированы, или не получили уважительного рассмотрения и реакции со стороны НАТО и США.

Вашингтон разорвал договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, вышел из договора по открытому небу, размещал в Европе свои системы ПРО.

Главной политикой НАТО стало расширение на Восток, несмотря на неоднократные протесты Москвы. В итоге Брюссель сам стал источником тех угроз, против которых был должен бороться совместно с Москвой.

«Такая ситуация проявила стремление наших западных партнеров вести дела не на основе равноправия, не на основе принципов Устава ООН, включая принцип уважения суверенного равенства государств, а на основе диктата, своей непоправимой убежденности в том, что они имеют предназначение управлять всем миром», - подчеркнул министр иностранных дел РФ.

«В соответствии с этой концепцией Запад решает все. При этом НАТО играет роль глобального полицейского - никакой это не оборонительный альянс», - отметил Ларов.

В своей новой стратегии НАТО собирается прямо указать в числе своих целей сдерживание России и Китайской Народной Республики. Оборонительный альянс не может преследовать целей вне своих границ, считает российский дипломат.

«Концепция порядка, основанного на правилах, предполагает, что это доминирование Запада происходит при главенстве Соединенных Штатов над всем», - подытожил Лавров.

Несмотря на это Россия будет продолжать отстаивать принципы международного права и Устава ООН. Запад нарушает эти уставы и стремится создать однополярный мир. Но противится этому не только Москва.

Ситуация на Украине доказала Евросоюзу, что мягкой силы для решения ряда вопросов недостаточно, поэтому Евросоюз отныне должен стать серьезной военной силой. С таким заявлением выступил глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также