Новости

Daily Express: над Тайванем нависла угроза китайской спецоперации
Фото: Zuma\TASS

Daily Express: над Тайванем нависла угроза китайской спецоперации

Пекин не сможет смириться с ролью наблюдателя на фоне успехов России на Украине. Сейчас КНР тщательно оценивает все военные и экономические риски силового сценария установления контроля над островом. И риск вторжения Китая на Тайвань весьма реален, считают эксперты.

К такому выводу пришли авторы британского издания Daily Express, перевод которого приводит ИноСМИ.

Успехи российской спецоперации признают в Лондоне и Киеве. После установления окончательного контроля над Мариуполем союзные силы развивают наступление на Донбассе. Под контролем Москвы находится Херсонская и часть Запорожской области Украины.

У экспертов нет сомнений в том, что Россия в военном плане существенно превосходит Украину, не смотря на активную помощь Запада.

За ситуацией на Украине внимательно следят не только в Европе и США, но и в КНР.

Коммунистическая партия Китая намерена взять под свой контроль Тайвань, остров, который расположен примерно в 160 километрах к востоку от материка и где преобладает китайское население.

Спецоперация России на Украине пользуется поддержкой в китайских СМИ и в обществе. Западные эксперты считают, что таким образом Пекин готовит почву для вторжения на Тайвань. И шанса пойти на попятную у Китая не будет.

Свою агрессивную позицию в отношении Тайваня показывают США, которые не могут просто так бросить своего союзника. Остров открывает путь на Японию и Тихий океан.

Теперь, когда российские войска переломили ситуацию на Украине, Китаю будет очень трудно не предпринять хотя бы каких-то шагов на Тайване в ближайшее время, считают авторы британского издания. 

Если Тайвань падет, это, безусловно, приведет к значительному укреплению доминирования Пекина, а то и обеспечит его полное господство, в результате чего США будут вытеснены из Тихоокеанского региона.

Подобное развитие событий ее больше ослабит роль Америки в качестве гаранта свободного судоходства для международной торговли, благодаря которой еще более ослабит гегемонию доллара.

Островное положение Тайваня может позволить КНР установить морскую блокаду острова, лишив Запад возможности поставлять своим союзникам оружие, как они делают на Украине.

Но вторжение на Тайвань несомненно, задача не из легких. Любое вторжение требует колоссальных сил. Но у НОАК с ее двумя миллионами военнослужащих и, по меньшей мере, 500 тысячами в резерве, они имеются.

Незаметно спланировать такое вторжение не получится, но и США не сможет мгновенно отреагировать на подобную угрозу.

На фоне изменившейся ситуации на Украине, Китай может отказаться мириться с потерей лица и ролью наблюдателя за победами Москвы. Кроме того, Пекин не захочет выглядеть в глазах всего мира напуганным угрозами Байдена, предупреждают эксперты.

Таким образом, успехи России на Украине начинают повышать градус напряженности в Восточной Азии.

Китай бросает вызов глобальному лидерству США. В ответ на ожесточение внешней политики Вашингтона, который стремится расширить свое влияние в Азии и на Тихом океане, Пекин анонсировал Глобальную инициативу по безопасности (GSI). О ней рассказал председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпинь.

Новая стратегическая концепция НАТО будет включать Китай, а также изменение «отношения к России». Её планируют принять на саммите альянса в Мадриде в июне этого года. Раньше Москва была обозначена в документах альянса как «партнер». 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также