Новости

.

Детский центр медреабилитации переехал на Гагарина

Подведомственный городской больнице №5 Детский центр медицинской реабилитации сменил адрес. С проспекта Октябрьской Революции он переехал в здание бывшего роддома №1 на проспекте Гагарина, 17В вместе со всеми сотрудниками и оборудованием.

Такое решение было принято в связи с запланированным капитальным ремонтом здания на проспекте Октябрьской Революции, 45. В нём он ни разу не проводился с момента постройки в 1973 году, рассказала главный врач городской больницы 5 Елена Большакова. По её словам, в новом здании есть все условия для маленьких пациентов.

"Мы всё здесь разместили. Достаточно комфортно, удобно. На первом этаже специалисты принимают, комиссия, которая изначально даёт детям оценку и реабилитационный потенциал определяет, и назначает им терапию. А уже само лечение происходит на втором, на третьем этаже", - пояснила главврач. 

В день Детский центр на проспекте Гагарина 17В может принять до 88 пациентов - от года до 17 лет включительно. Есть кабинеты лечебной физкультуры, массажа, а также разного рода терапий. Приём ведут логопеды, психологи, сурдопедагоги. Установлены 44 койки, работающие в две смены, рассказала заведующая центром Лариса Твердохлеб. 

По её словам, здесь занимаются практически всей патологией, которая приводит к функциональной недостаточности. В частности, тут оказывают помощь тем, кто перенёс коронавирус.

"У нас на диспансерном учёте на конец 21 года состояло 1853 ребёнка, которые перенесли ковид. Это в основном был омикрон в большинстве своём. Более лёгкое течение без реанимации, тяжёлых лёгочных осложнений. Но, к сожалению, особенность ковида такова, что остаётся у детей У каждого седьмого ребёнка, перенёсшего ковид, остаётся постковидный синдром", - объясняет заведующая. 

Эту и другие новости вы можете найти на нашем официальном сайте sev.tv. Заходите, смотрите и читайте. А также подписывайтесь на нас в социальной сети Вконтакте. Если у вас есть информация для сюжета - позвоните в редакцию «Первого Севастопольского». Наши номера телефонов: 23-20-55 и +7 (978) 222-03-02. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также