Новости

300 картин возвратились в Русский музей из Испании
Фото: Петр Ковалев/ТАСС

300 картин возвратились в Русский музей из Испании

Министерство культуры России сообщило о благополучном возвращении картин после четырех экспозиций в филиале Русского музея в испанской Малаге.

В перечне шедевров - работы Васнецова, Кустодиева, Малевича, Кандинского, Шагала и других художников. Также на выставки отправлялись графика, скульптура и предметы декоративно-прикладного искусства. Ими можно было полюбоваться на четырех выставках в Малаге - "Война и мир в русском искусстве", "Достоевский из Русского музея", "Маяковский - художник и поэт" и "Авангарды в русском искусстве первой половины ХХ века", пишет РГ.

"Огромная благодарность за совместную слаженную работу коллегам из министерства иностранных дел, Федеральной таможенной службы и транспортной компании", - подчеркнула в своем Telegram-канале министр культуры РФ Ольга Любимова.

Все полотна уже прибыли в Русский музей в Санкт-Петербурге. Государственный Русский музей - крупнейшее собрание российского искусства в мире. Был создан в апреле 1895 года по именному высочайшему указу императора Николая II. На 1 января 2015 года собрание музея составило 410 945 единиц. В это число входят произведения живописи, графики, скульптуры, нумизматики, декоративно-прикладного и народного искусства, а также архивные материалы.

Ранее картины русских авангардистов выставлялись в Корее. Выставка «Малевич, Кандинский, Родченко и русский авангард: искусство революции» проводилась в Сеуле (Южная Корея) с 31 декабря по 17 апреля. Утверждалось, что возвращению экспонатов мешают логистические проблемы.

Коллекция братьев Морозовых прибыла в Россию. Коллекция из приблизительно 200 шедевров мирового искусства выставлялась в фонде «Луи Виттон» в Париже, начиная с осени прошлого года. Теперь картины должны вернуться в российские музеи.

Редкую картину Боттичелли выставили на аукцион. Редкая картина Сандро Боттичелли выставлена на аукцион, она почти столетие была скрыта от посетителей. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также