Новости

Коллекция братьев Морозовых готовится к отправке в Россию
Фото: скриншот с YouTube/Paintings I Love

Коллекция братьев Морозовых готовится к отправке в Россию

Коллекция из приблизительно 200 шедевров мирового искусства выставлялась в фонде «Луи Виттон» в Париже, начиная с осени прошлого года. Теперь картины должны вернуться в российские музеи.

Коллекцию братьев Морозовых готовят к возвращению в Россию. Об этом пишет ТАСС.

Выставка «Коллекция Морозовых. Иконы современного искусства» включает в себя более 200 полотен рубежа XIX-XX веков. Они выставлялись в фонде «Луи Виттон» в Париже. Отмечается, что экспозиция стала одной из самых популярных за последние полвека. Ее посетило 1,2 млн человек.

Выставка заработала в сентябре 2021 года и должна была продлиться до февраля. Позже сроки продлили до мая. Однако с началом спецоперации по защите Донбасса возник вопрос о возвращении картин в Россию.

Экспозиция прекратила свою работу в воскресенье, 3 апреля, в 21:00. Шедевры живописи будут возвращены в соответствии с теми условиями, которые устроят всех – и «Луи Виттон», и музеи. Полотна застрахованы, а информация об их перемещениях хранится в секрете.

«Проводятся все необходимые процедуры. Картины снимают и готовят к возвращению в музеи, из которых они были получены», – сообщил представитель французского фонда. Он отмечает, что к работе привлечены и российские специалисты.

Ранее о возвращении коллекции Морозовых высказывалась министр культуры Ольга Любимова. Она отметила, что все стороны придерживаются прежних договоренностей, но решение логистических проблем требует дополнительных усилий.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также