Новости

.

Редкую картину Боттичелли выставили на аукцион

Редкая картина Сандро Боттичелли выставлена на аукцион, она почти столетие была скрыта от посетителей. «Муж скорбей» был написан примерно в 1500 году, но в последние десятилетия находился в частной коллекции.

Это главный лот аукциона Sotheby’s «Master Paintings». На полотне изображен Иисус Христос и ангелы, держащие его терновый венец. Начальная стоимость – 40 миллионов долларов. Но аукционисты говорят, что цена может удвоиться или даже утроиться.

«Боттичелли – это художник, которого знаю все. Он в первой или второй главе каждой книги об искусстве. С ним знакомы даже те, кто не ходит по музеям и не имеет профильного образования. Я не знаю никого, кто не видел бы «Весну» или «Рождение Венеры». Он ярче всех представляет изобразительное искусство Возрождения. А сейчас у нас на руках редчайшее его произведение», – рассказал Кристофер Апостол, директор департамента старых мастеров аукционного дома Sotheby’s.

С молотка уйдут 57 произведений искусства и других авторов. Работы создавались на протяжении последних четырёх тысячелетий. Самый древний экспонат – египетская скульптура «Человек в движении». Кроме того, на продажу выставят натюрморты голландской художницы эпохи барокко Рашель Рюйш, это конец XVII – начало XVIII веков. И портреты итальянки Артемизии Джентилески XVII века.

Однако куратор выставки Кристофер Апостол предлагает обратить особое внимание на работы более современные. На аукционе покажут акварели с изображениями самых известных людей 20 века в исполнении Нельсона Шанкса. Это и Джон Кеннеди, и Лучано Паваротти. Изюминка экспозиции – набросок с изображением принцессы Дианы.

«Принцесса позировала ему в начале 90-х, в её жизни тогда происходило много противоречивых событий. Она была, вероятно, самым известным человеком на планете. Возможно, она и сейчас таковой является. И в портрете Нельсон уловил её задумчивость. Даже какую-то грусть и тоску. Это очень трогательное произведение», – говорит Кристофер Апостол.

Начальная цена этого портрета – 20 тысяч долларов. В Sotheby’s ожидают, что за него заплатят гораздо больше.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также