Новости

Картины русских авангардистов готовятся к отправке из Кореи в Россию
Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Картины русских авангардистов готовятся к отправке из Кореи в Россию

Выставка «Малевич, Кандинский, Родченко и русский авангард: искусство революции» проводилась в Сеуле (Южная Корея) с 31 декабря по 17 апреля. Утверждалось, что возвращению экспонатов мешают логистические проблемы.

Полотна русских авангардистов готовят к отправке в российские музеи после выставки в Сеуле. Об этом пишет ТАСС.

Экспозиция начала свою работу 31 декабря прошлого года. После начала спецоперации российская сторона предложила досрочно закрыть выставку, опасаясь логистических проблем. Однако она проводилась и дальше - до 17 апреля.

Позже появилась информация о том, что возвращение картин затруднено из-за отсутствия прямых авиарейсов. Об этом сообщил ряд СМИ со ссылкой на представителя корейского Центра сценического искусства Седжон.

Ольга Глотова, пресс-атташе посольства России в Сеуле, утверждает: это культурное учреждение не имеет отношения к организации выставки.

«Принимающей стороной выступает корпорация «Хангук ильбо», - уточнила дипломат.

Полотна русских авангардистов уже готовятся к отправке в российские музеи. Работа идет по плану, к ней привлечены отечественные специалисты.

«Согласно принятым стандартам логистики культурных ценностей, конкретные маршруты и сроки перемещения предметов искусства не разглашаются», - добавила Ольга Глотова.

Всего на экспозиции демонстрировалось 75 картин. Среди них - «Супрематизм» Казимира Малевича и «Серый овал» Василия Кандинского. Большинство экспонатов предоставлены Екатеринбургским музеем изобразительных искусств. Также выставлялись полотна из собраний Нижегородского художественного музея, Красноярского художественного музея и Приморской картинной галереи.

Ранее в Финляндии было задержано свыше 200 картин, возвращавшихся с зарубежных выставок. Позже их удалось вывезти в Россию, поскольку они не попадают в санкционный перечень. Спикер Госдумы Вячеслав Володин распорядился разобраться в этой ситуации.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также